• Лечение болезни Пейрони с применением ЭУВТ
    СЛОВАРЬ 3 сентября 2018

    Лечение болезни Пейрони с применением ЭУВТ

       Распространенность болезни Пейрони в развитых странах постоянно увеличивается: этой болезнью страдает до 1–5 % мужчин средних лет, а по некоторым публикациям – до 12 %. Несмотря на то что заболевание не представляет серьезной угрозы организму, оно значительно ухудшает качество жизни, становясь причиной развития ЭД, депрессии и снижения самооценки.
       Со времени первого описания применения ЭУВТ у пациентов с болезнью Пейрони (Bellofronte et al.) в 1989 г. этот вид терапии успел получить распространение в клинической практике. По данным клинических исследований, большинство пациентов сообщают о существенном уменьшении боли, вплоть до полного купирования болевого синдрома, восстановлении эректильной функции, уменьшении размеров бляшки и степени искривления полового члена. Все это приводит к повышению качества жизни пациентов.
       Лечение болезни Пейрони с применением ЭУВТ проводится 1–2 раза в неделю и дает большой эффект: уже после 2–3 процедур уменьшаются симптомы болезни.
       Может применяться как самостоятельная терапия и в комплексе с другими методиками.
       Практически не имеет противопоказаний и побочных действий.
       Методика 1: процедура проводится 2 раза в неделю. Количество сеансов 6–8.
       Методика 2: процедура проводится 1 раз в неделю. Количество сеансов 4–5.
       Из побочных эффектов у некоторых пациентов могут наблюдаться незначительные местные преходящие покраснения кожи в месте контакта с лечебной головкой, петехиальные кровоизлияния в кожу, которые обычно не требуют специального дополнительного лечения.
    Наилучшие результаты ЭУВТ дает при длительности заболевания менее года, когда еще не развились грубые изменения в тканях и еще не применялись инъекционные методы лечения. При этих условиях достигается длительная ремиссия. В случаях длительного развития болезни Пейрони (более 2 лет), применения ранее интракавернозных инъекций, имевших место осложнений этих инъекций (гематомы) применение ЭУВТ неэффективно. Таким больным необходимо рекомендовать оперативное лечение. ЭУВТ не дает немедленных результатов.

    АРТРОМЕД, мед. центр