• Системы полива газонов
    СЛОВАРЬ 31 июля 2018

    Системы полива газонов

       Газон радующий вас зеленью невозможен без устройства системы орошения.
       Уже на этапе планирования специалисты Садового Центра настоятельно рекомендуют сделать проект системы орошения. В противном случае вы обречены на демонтаж элементов мощения и благоустройства, что в свою очередь будет затратно, либо попросту невозможно. Грамотно спроектированная и смонтированная система авто полива позволяет экономить воду и обеспечивает растениям на участке оптимальный водный баланс.
       Системы орошения могут включать в себя как спринклерный (применяемый в основном для газонов), так и капельный (применяется для отдельно стоящих деревьев и кустарников). Спринклерный полив может осуществляться посредством спреев (для малых участков), роторов и ротаторов (для средних и больших участков). Так как все участки имеют индивидуальные конфигурации клумб, различные условия инсоляции, неоднородные почвы, то правильнее выполнить квалифицированный проект системы полива на основе утвержденного дендроплана. Общие рекомендации таковы: полив деревьев, массивов кустарников, отдельных куртин, клумб - устраивать на основе капельного полива, полив газонов - устраивать спринклерный полив. Автоматизация процесса полива обеспечивается посредством программируемого блока управления, электромагнитными клапанами, датчиком дождя. Последние разработки в области авто полива дают возможность включать в работу метеостанцию, датчик влажности почвы и датчик заморозка. Систему автополива можно подключать к мобильному телефону и управлять поливом даже находясь далеко в отпуске.

       Устраивая газон на своем участке, необходимо очень тщательно подойти к качественной и профессиональной закладке газона. Неважно сеяный газон вы выберете, либо рулонный. Желательно, чтобы его сделали профессионалы. От этого зависит срок службы вашего газонного покрытия. Рулонные газоны позволяют визуально преобразить участок в течении одного дня (но имеют большую стоимость). Рулонный газон это практически обыкновенный сеяный газон, за которым ухаживали соблюдая все правила агротехники в течении 2х лет (затем производится срезка специальной машиной).
       Сеяный газон не отличается в смысле подготовки основания, но после посева семян (применяются различные качественные газонные смеси) мы получаем первые всходы (приблизительно через три недели), и конечно же море сорняков (это нормально) с которыми боремся ручными средствами и гербицидами. После достижения газоном высоты примерно 6 см. производим первую стрижку и в дальнейшем косим еженедельно до наступления первых заморозков.
       Садовый Центр занимается устройством газонов и систем орошения в Белгороде более 17 лет, наработав обширный опыт в этих вопросах. 
       Рулонный газон, сеяный газон, автоматическая система орошения, капельный полив - возможно все.

    САДОВЫЙ ЦЕНТР