• Особенности бурения скважин в Белгороде и Белгородской области
    СЛОВАРЬ 13 июля 2018

    Особенности бурения скважин в Белгороде и Белгородской области

       Нюансы бурения скважин на воду в Белгороде и области зависят от гидрогеологических особенностей территории. Этот регион находится в пределах юго-западного склона Воронежской антеклизы Русской платформы — это обширный пологий подъем земной коры в пределах платформы. Осадочный чехол достаточно мощный и состоит в разных районах области из известняков, мела, песков разных типов, суглинок и глинами нескольких видов.
       В разных районах области подземные воды представлены различными водоносными горизонтами.
       На западной территории области, включающей Краснояружский, Ракитянский, Ивнянский, Борисовский, Грайворонский районы, подземные воды несет полтавско-харьковский водоносный горизонт. Особенности его геологии определяют трудозатраты при бурении и, соответственно, стоимость работ (в зависимости от сложности). Геология: пески, глины, песчаники, алевриты.
       Северо-восточная территория, представленная Старооскольским, Красненским районами, а также северной частью Алексеевского, связана с московско-днепровским, днепровско-окским водоносными горизонтами, чьи геологические особенности определены наличием суглинок и песков с прослойками суглинок, глинами.
       На востоке Белгородской области, а также в ее центральной части водоносные горизонты более мощные, обладающие более мощным дебитом, чем водоносные пласты на западе. Кроме того, геология западных территорий свидетельствует о том, что водоносные горизонты этой части области больше подвержены загрязнению. В целом же, все имеющиеся водоносные пласты могут с большим успехом стать основой для бурения скважины с достаточно большим дебитом.
       Практически вся Белгородская область достаточно хорошо освоена человеком. Но антропогенный фактор не может не влиять на источники воды, поэтому выбор места бурения скважины в том или ином районе Белгородской области должен осуществлять весьма осторожно.
       Влияние человека связано с заиливанием источников воды (как правило, это родники), которое в большинстве случаев вызвано применением удобрений в сельском хозяйстве, строительством животноводческих предприятий, наличие складов с ядохимикатами и т. д.
    Кроме того, добыча железных руд в некоторых районах области неизменно влияет на то, что подземные водоносные горизонты опускаются ниже, что не может не повлиять на особенности бурения — скважины приходится бурить на большую глубину. Да и во многих местностях по этой же причине приходится отказываться от колодцев как источников питьевой воды. Но в любом случае этот источник можно заменить скважиной, которая прослужит длительное время.
       Все эти особенности гидрогеологического характера, а также антропогенные факторы, влияют на нюансы бурения скважин в области, определяя трудозатраты при буровых работах, их сложность, выбор технологии бурения и соответствующего оборудования, сроки проведения работы и глубину скважины, что в целом сказывается на стоимости услуг. Поэтому работы по бурению скважины в одном районе области могут отличаться по цене от работ, проводимых в других районах.

    ИНЖГИДРОСТРОЙ, ООО