• БРУСЬЯ ДЛЯ ТРИЦЕПСОВ И ГРУДИ
    СЛОВАРЬ 19 мая 2018

    БРУСЬЯ ДЛЯ ТРИЦЕПСОВ И ГРУДИ

       Отжимания на брусьях помогут сформировать трицепсы и грудные мышцы, некоторые спортсмены вообще считают, что это упражнение самое эффективное для прокачки груди, и ему уступает даже жим штанги лежа. Впрочем, с ними не соглашаются тренера и прочие бодибилдеры, не говоря уже о пауэрлифтерах. Тем не менее, отрицать хорошего потенциала отжиманий на брусьях, как для прокачки трицепса, так и для прокачки груди глупо и бессмысленно. Некоторые преграды на пути упражнения ставит якобы невозможность его выполнения с дополнительным отягощением, мол, собственного веса совершенно недостаточно, чтобы развить мышцы. На самом деле можно развить мышцы, выполняя только упражнения на преодоление собственного веса. И можно отжиматься на брусьях с дополнительным отягощением, закрепляемом на атлетическим поясе при помощи простого металлического крюка.

       Техника отжиманий на брусьях на грудные мышцы отличается от техники их выполнения на трицепсы. При отжиманиях на грудь корпус подается чуть вперед, а ноги отводятся назад. При этом в верхней мертвой точке корпус должен быть полностью вертикальным, а отклоняться только в движении, на угол не более 10-15 градусов от вертикали. Сами брусья должны расставляться максимально широко друг от друга, но не более 1,2 ширины плеч. Дальнейшее увеличение расстояния между ними лишь осложнит выполнение упражнения, но не добавит нагрузки на грудные мышцы. При таком способе отжиманий в работу включаются все участки груди, но в наибольшей степени - нижний.
       При отжиманиях на трицепс корпус во время всего выполнения упражнения остается в первоначальном положении - строго вертикально, ноги могут быть согнуты в коленях. В отличие от распространенного мнения, что такое их положение способствует перераспределению нагрузки в область грудных мышц, ноги подгибаются исключительно, чтобы не касаться ими пола. Брусья должны быть поставлены не шире плеч. Здесь важно, чтобы во время упражнения они не мешали корпусу свободно двигаться вверх-вниз. Например, девушки могут игнорировать это правило, т.к. таз у них шире плеч, и будет «цепляться» за слишком узко поставленные брусья. Отжимания с полностью вертикальным корпусом технически сложны, т.к. для нашего организма более естественно движение с легким наклоном вперед. Поэтому потребуется усиленное внимание к технике своей работы.
       Отжимания выполняются медленно, возможно, чтобы негативная фаза превышала по времени позитивную. Отягощение принято вешать на пояс спереди. Но есть одна маленькая хитрость - дополнительная нагрузка будет стремиться наклонить корпус вперед, что не подходит для отжиманий на трицепс. В этом случае отягощение можно закрепить на поясе сзади. Техника не очень привычная, на вспомогательных этапах (крепление, снятие) неудобная, зато позволяет идеально выполнять сами отжимания. Так же, отжимания на брусьях на трицепс можно выполнять по особо сложной (и опасной) технике - обратным хватом на брусьях, большим пальцем наружу, остальными - внутрь. Будьте внимательны: такое исполнение требует развитых мышц предплечья, крепких кистей, иначе вывихов не избежать. Зато практически полностью из работы исключаются мышцы груди.

    НАШ ЗАЛ