• Бурение артезианской скважины
    СЛОВАРЬ 27 марта 2018

    Бурение артезианской скважины

       Артезианская скважина бурится на глубину от 30 до 200 метров. Конкретная глубина залегания водоносного пласта определяется индивидуально уже на месте. Для более точного прогноза глубины могут быть использованы инженерные изыскания.  
       Глубокое бурение скважин под воду обусловлено тем, что артезианская скважина предполагает использование водоносного пласта, залегающего в известняке. Безусловно, стоимость работ будет больше, нежели в случае обустройства песчаной скважины (это обусловлено сложностью буровых работ и глубиной), но компенсируется все это большой производительностью артезианской скважины и ее длительным сроком эксплуатации.
       Артезианская вода залегает в известняке. Бурение скважин в Белгородской области в различных районах может иметь различный результат — все зависит от известковых отложений и наличия в них водоносного пласта. Для более точного определения ее наличия (чтоб не бурить «вслепую»), предпочтительно проведение инженерных изысканий (конкретно — гидрогеологических). Только в этом случае можно гарантировать, что буровые работы не будут проведены напрасно.
       Чтобы избежать загрязнения воды, сразу после бурения устанавливается санитарно-защитная зона на расстоянии 30м. Вода подвергается всем необходимым исследованиям в лаборатории на предмет наличия в ней вредных примесей. Осуществляется и анализ микробиологического состава воды. Все данные заносятся в паспорт скважины.
       Бурение скважин под воду на известняк в большинстве случаев выбирается теми, для кого важны полезные свойства артезианской воды. Она не содержит никаких лишних примесей и обогащена различными микроэлементами. Это отличный аналог минеральной воды, о чем свидетельствуют результаты санитарно-эпидемиологического контроля и лабораторных исследований.
       Бурение скважин в Белгородской области имеет свои особенности в каждом районе. Эти особенности определяются свойствами грунта и характеристиками известняка. Чем дальше он залегает, тем глубже будет скважина и тем дороже будет ее стоимость, поскольку итоговая цена рассчитывается из стоимости одного погонного метра. Но и стоимость погонного метра может быть разной в разной местности: особенности грунта и самого известняка могут влиять на сложность буровых работ и на выбор бурового оборудования. Чем больше стоимость, тем больше цена. Также на стоимость будет влиять диаметр скважины (чем больше диаметр, тем выше производительность скважины) и тип выбираемых обсадных труб
       Непосредственно перед началом работ на место выезжают специалисты для определения подходящего места бурения (и для оценки выбранного заказчиком места). Учитываются наличие поверхностных вод и состояние грунта, после чего выбирается буровое оборудование. Уже на данном этапе может быть определена ориентировочная стоимость бурения одного погонного метра, диаметр и тип обсадных труб. После всех согласований с заказчиком на место выезжает буровая бригада.
       После определенного времени (точное время бурения определить трудно — все будет зависеть от сложности работ; процесс может занять от 5 дней до 2 и более недель) вы получаете артезианскую скважину большой производительности, которая способна обеспечить полностью автономное водоснабжение и которая при интенсивной эксплуатации прослужит до 50 лет.

    ИНЖГИДРОСТРОЙ, ООО