• Боевая одежда пожарного
    СЛОВАРЬ 14 декабря 2017

    Боевая одежда пожарного

       Боевая одежда пожарных – одежда, предназначенная для защиты тела человека от опасных и вредных факторов окружающей среды, возникающих при тушении пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, а также от неблагоприятных климатических воздействий.
     Современная боевая одежда пожарных состоит из пакета материалов и тканей, включающих ткани верха, водонепроницаемого слоя и съемной теплоизоляционной подкладки. Материал верха боевой одежды пожарного обеспечивает защиту тела пожарного от воздействия высоких температур окружающей среды, лучистых тепловых потоков, открытого пламени, контакта с нагретыми поверхностями, физико-механических воздействий, воды и агрессивных сред. Водонепроницаемый слой боевой одежды предназначен для защиты пожарного и теплоизоляционной подкладки боевая одежда пожарных от проникновения воды, растворов с добавками поверхностно-активных веществ и агрессивных жидкостей. В некоторых моделях водонепроницаемый слой совмещают со съемной теплоизоляционной подкладкой или материалом верха. Часто используются материалы, водонепроницаемость которых обеспечивается полимерным пленочным покрытием. Теплоизоляционная подкладка боевой одежды пожарного - это слой, пакета материалов, обладающий низкой теплопроводностью. Он предназначен для защиты от теплоты передаваемой конвекцией и неблагоприятных климатических воздействий. Фурнитура боевой одежды пожарного - это детали из металла и пластмасс и комплектующие изделия, используемые в качестве застежек, дополнительных креплений и отделки боевой одежды пожарных.
       Боевая одежда пожарного из винилскожи для начальствующего состава отличается удлиненной курткой с капюшоном и расположением сигнальных полос в два ряда. Боевая одежда пожарного из винилскожи:
       - Уровень защиты - 3 
       - Выдерживает температуру открытого пламени в течении 5сек .
       - Устойчивость к воздействию t окружающей среды до +2000С - 180 сек. 
       - 
    Масса 6,5 кг. 
       
    Комплект боевой одежды пожарного из винилскожи является средством защиты от тепловых воздействий невысокой интенсивности. Изготавливается из искусственной трудновоспламеняющейся и морозостойкой кожи с термоизоляционным слоем. Комплект отличается высокой прочночсью, износостойкостью. Он не проницаем для воды, пара и опасных химических веществ.

    ВАРИАНТ М, ООО