• ДЖО УАЙДЕР И ЕГО ПРИНЦИПЫ ТРЕНИРОВОК
    СЛОВАРЬ 1 апреля 2017

    ДЖО УАЙДЕР И ЕГО ПРИНЦИПЫ ТРЕНИРОВОК

    1. Принцип прогрессирующего увеличения нагрузки.

       Чтобы увеличить силу, размер, выносливость мышц, нужно заставлять мышцы работать с большей нагрузкой, чем они привыкли. К примеру, для развития силы надо постоянно пытаться поднять все большие веса. Чтобы увеличить выносливость, следует постоянно уменьшать отдых между подходами или увеличивать количество повторений, а чтобы увеличить размер мышц, надо тренироваться с возрастающими по весу отягощениями и увеличивать количество подходов. Этот принцип универсален. И его применяют во всех видах спорта, связанных с силовыми качествами.

    2. Принцип изолирующей тренировки.

       При выполнении какого-либо движения мышцы работают либо во взаимодействии друг с другом, либо одну мышцу. Если вы стремитесь к максимальному развитию мышцы, то во время выполнения упражнения ее следует изолировать от других мышц. Это достигается путем изменения положения тела во время упражнения или же при помощи специальных тренажеров.

    3. Принцип разнообразия.

       Непременным условием роста мышц является постоянное разнообразие упражнений. Не давайте организму адаптироваться к какому-либо одному типу тренировки. Чтобы мышцы росли, их нужно заставлять работать в различных условиях.

    4. Принцип приоритета.

       Тренируйте сначала самые слабые части тела. К примеру, если у вас слабые плечи, то в начале тренировки выполняйте различные жимы над головой, а затем приступайте к жимам на скамье. Таким образом, вы максимально нагрузите плечи. При таком раскладе на каждой тренировке отдавайте предпочтение плечам.

    5. Принцип пирамиды.

       Никто не начинает тренировку с максимальными весами — это путь к травмам. Начинать следует с отягощениями, вес которых равен 60 процентам от вашего максимума. Выполните с этим весом один подход по 15 повторений. Затем добавьте вес и уменьшите количество повторений до 10—12. Наконец, возьмите вес, равный 80 процентам от вашего максимального, и сделайте 5—6 повторений. Это и есть «пирамида». Ее преимущество в том, что с тяжелыми весами вы работаете после основательной разминки.

    6. Принцип прилива крови.

       Во время тренировки вы должны постоянно обеспечивать прилив крови к тренируемой мышце. Это достигается в том случае, если вы выпол­няете подряд несколько упражнений на одну и ту же группу мышц.

    7. Принцип суперсетов.

       Это один из наиболее известных принципов. Его суть заключается в том, чтобы сгруппировать два упраж­нения для противоположных мышеч­ных групп в один подход. Пример: сразу после серии подъемов на би­цепс следует серия «французских жимов». В один подход включены два упражнения для мышц-антаго­нистов.

    8. Принцип смешанных сетов.

       Два упражнения без паузы для одной и той же мышечной группы — это и есть смешанный сет. Пример: подъем на бицепс, стоя в наклоне и — сразу же — подъем на бицепс сидя.

    9. Принцип дополнительной на­грузки.

       Идея заключается в том, чтобы мышцы работали больше. Поэтому следует применять этот принцип только для того, чтобы добавить еще одно или два повторения, или по­мочь мышцам за счет подключения другой части туловища. Представим, что вы выполняете серию сгибаний рук в локтевых суставах и не може­те выполнить несколько последних повторений. Если помогать свободной рукой, то можно сделать еще не­сколько движений. Это разумное ис­пользование данного принципа.

    10. Принцип тройного сета.

       Если выполнять три упражнения на одну и ту же мышечную группу без паузы между сериями, то это и есть тройной сет. Метод позволяет быстро накачать мышцы. А посколь­ку это делается с трех различных уг­лов, то это метод в основном для создания рельефа. Тройной сет раз­вивает локальную мышечную вынос­ливость.

    11. Принцип гигантских сетов.

       Гигантский сет — это серии из 4—6 упражнений на одну мышечную группу с небольшим отдыхом или вовсе без отдыха между сериями. Представим, что вы тренируете грудные мышцы. Можно использовать го­ризонтальную и наклонную скамейки, отжимания от параллельных брусьев. Выполните один сет на ровной ска­мейке (отдых 30 сек.), затем на на­клонной (отдых 30 сек.), сет отжи­маний от брусьев (отдых 30 сек.). Все это и составит один гигантский сет.

    12. Принцип отдыха.

       Как можно выполнять серию с максимальным весом в каждом по­вторении? Если вы с максимальным весом можете выполнить 2—3 повто­рения, то установите отдых 30— 45 сек., а затем снова 2—3 повторе­ния, после чего отдых 40—60 сек. и снова 2 повторения, затем отдых 60—90 сек. и еще 1—2 повторения. Вы должны выполнить одну длин­ную серию из 7—10 повторений. От­дых в данном случае является мето­дом развития силы и объема мышц.

    13. Принцип пикового сокращения.

       Пиковое сокращение — это метод, посредством которого обеспечивается полное сокращение работающей мыш­цы. Например, при сгибании рук с гантелью обычно теряется нагрузка в верхней точке движения. Чтобы из­бежать этого, наклонитесь вперед, выводя руку за линию силы тяжести. Это создаст напряжение в бицепсе и приведет к его максимальному раз­витию.

    14. Принцип длительного напря­жения.

       Инерция — враг мышц. При очень быстром выполне­нии упражнений происходит раска­чивание веса по всей амплитуде дви­жения. Это уменьшает общий эффект от тренировки. Лучше тренироваться медленнее. Такой напряженный стиль тренировки стимулирует рост мышц.

    15. Принцип негативной трени­ровки.

       Сопротивление при опускании отя­гощения является эффективной фор­мой тренировки, которая в значи­тельной мере активизирует мышцу, стимулируя ее рост. Негативную тренировку следует проводить только время от времени. Например, при выполнении сгибаний рук со штангой вы можете поднять 40 кг в 8 повторениях. Пусть партнер поможет вам поднять 60 кг, а затем медленно опустите ее в исходное положение в каждом из 8 повторений. Этот метод усиливает мышцы и соединительные ткани, помогает быстрее увеличивать силу.

    16. Принцип двойной расчлененной тренировки.

       Многие культуристы в утренние часы прорабатывают одну или две группы мышц, а вечером две другие. Это и есть принцип двойной расчлененной тренировки. Преимущество очевидно. Разброс тренировок по времени позволяет сделать больше серий, работать с большими весами и стимулировать больший рост мышц.

    17. Принцип тройной расчлененной тренировки.

       Применяется довольно редко. Найдется немного культуристов, которые могут получить преимущество от трехразовых тренировок в течение одного дня, прорабатывая на каждой новую группу мышц. Таким спортсменом является Альберт Бэклас, который в 54 года выступал в соревнованиях за титул «Мистер Олимпия».

    18. Принцип «жжения».

       Когда выполняются 2—3 коротких, неполных движения в конце обычной серии упражнений, то в тренируемую мышцу перебрасывается дополнительное количество крови и лактатной кислоты. Это причиняет боль, жжение. С другой стороны, продукты распада и кровь заставляют капилляры быстро расширяться, что способствует увеличению размера мышц и улучшению функций сосудистой системы. Этот метод регулярно применяет Ларри Скотт.

    19. Принцип качественной тренировки.

       Означает постоянное уменьшение отдыха между сериями, при этом нужно пытаться выполнить то же количество повторений или даже большее, чем ранее. Такая тренировка улучшает рельеф мышц.

    20. Принцип сетов с уменьшением веса.

       Многие культуристы называют этот метод «раздеванием». Система пере­хода от тяжелых весов к легким требует участия двух помощников, которые снимают «блины» со штанги, когда вы завершаете выполнение всех повторений с этим весом. Облегчая штангу, вы получаете возможность выполнить еще пару повторений. Способ очень трудоемок, и его не следует применять более чем в 1— 2 упражнениях за тренировку.

    21. Принцип эклектической трени­ровки.

       Это соединение в специальную тре­нировочную систему движений на массу и рельеф мышц. Метод под­разумевает разнообразие упражнений и нагрузочных режимов, которые наи­лучшим способом влияют на разви­тие ваших мышц.

    22. Принцип неполных повторений.

       Неполные повторения в начальной, средней и завершающей стадиях дви­жений можно выполнять для увели­чения силы и размера мышц. Для этой цели можно использовать под­ставки, которые регулируют высоту упора для штанги. В этом случае, как правило, используются большие веса. Метод рекомендуется опытным спортсменам для преодоления слабо­стей в мышечном развитии.

    23. Принцип скорости.

       В традиционной тренировке серии и повторения вы­полняются в среднем темпе с конт­ролем правильности движения. Это лучший способ для развития сильной, пропорциональной фигуры. Однако многие культуристы стремятся к большим размерам мышц. Принцип скорости соответствует этим целям. Он помогает справляться с больши­ми весами, к которым вы еще не привыкли. Выполняя по 8—12 повто­рений, вы работает с небольшими ве­сами, ну а теперь попробуйте рабо­тать с большими весами, выполняя 6—7 повторений. Попытайтесь «взор­ваться»! Все внимание на быстрое поднятие веса. Этот метод рекомендован лишь тем, кто прозанимался не меньше года.

    24. Принцип ступенчатых сетов.

       Суть его заключается в том, чтобы в первую очередь прорабатывать основные мышечные группы: ног, спины, груди и плеч — а между сериями для этих групп мышц использовать упражнения для более мелких. К примеру, предположим, что основное внимание в данной тренировке вы отдаете мышцам бедер. Сделайте серию приседаний, а вместо отдыха сделайте серию сгибаний рук со штангой для мышц предплечья. Повторите серию приседаний и серию сгибаний. Можно сделать по 4 серии. Поскольку предплечья расположены «далеко» от бедер, разброс сетов не повлияет на качество проработки мышц.

    25. Принцип инстинкта.

       Существует незыблемое правило бодибилдинга: только вам известно, какой режим тренировок оказывает самое эффективное влияние на ваши мышцы. Имея опыт, вы инстинктивно будете знать, как лучше тренироваться. Всегда помните о своих индивидуальных особенностях.

    НАШ ЗАЛ