• Проблемы со счетом 20 в 1С:Бухгалтерия 8
    СЛОВАРЬ 17 ноября 2016

    Проблемы со счетом 20 в 1С:Бухгалтерия 8

         Достаточно часто у пользователей 1С:Бухгалтерия 8, как у опытных, так и у начинающих, возникают проблемы со счетом 20. Как отмечают специалисты ООО «ИнформТехСервис» наиболее распространена проблемы закрытия счета 20, которая может быть обусловлена такими причинами как:
    1) графа аналитика затрат не заполнена, так
    - по дебету счетов 20, 23 необходимо указать: подразделение - номенклатурная группа -статья затрат;
    - по дебету счетов 25, 26 должны быть указаны: подразделение - статья затрат;
    - по кредиту счетов 20, 23 необходимо указать: подразделение - номенклатурная группа.
    2) выпуск продукции, оказание услуг или остатки НЗП – не отражены в программе. Для решения проблемы нужно отследить заполнение базы распределения прямых расходов в учетной политике (меню: предприятие -учетная политика - учетная политика организаций, закладка Производство);
    3) Порядок подразделений может быть не установлен. Нужно указать последовательность закрытия счетов затрат определяется вручную, если она определяется вручную, т.е. нужно создать, заполнить и провести документ Установка порядка подразделений для закрытия счетов затрат. Если этот документ уже был создан раньше и он неактуален, то стоит создать документ с датой текущего периода, где таблицы будут заполнены автоматически (кнопка Заполнить);
    4) отследить заполненность графы регистра учета встречного выпуска.
    5) база распределения косвенных расходов не задана. Формирование отчета Анализ счета 20 и Анализ счета 23 по субконто с видом Статьи затрат с отбором по тому списку статей затрат, который указан в регистре сведений Методы распределения косвенных расходов в колонке Список статей затрат, позволит увидеть каким образом сформирована база распределения Отдельные статьи прямых затрат.  Данные отчета не должны быть с нулевыми оборотами по дебету.
         Специалисты «ИнформТехСервис» имеют большой опыт по внедрению систем автоматизации бухгалтерского, налогового и управленческого учета, проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с решениями 1С.
         ООО «ИнформТехСервис» – это индивидуальный подход к каждому клиенту и качественное послепродажное обслуживание.
         

    ИНФОРМТЕХСЕРВИС, ООО