• Спина супермена. Главное упражнение для широчайших. Подтягивание.
    СЛОВАРЬ 17 июля 2016

    Спина супермена. Главное упражнение для широчайших. Подтягивание.

       Спинные мышцы прорабатываются разнобразным комплексом упражнений, но наиболее доступным и, главное, эффективным является подтягивание разнообразным способом. Создайте действительно широкую спину с нами.
    Техника подтягивания
       Правильная техника служит залогом правильности подтягивания - что в итоге и раскачает ваши широчайшие мышцы. Суть в том, что подтягиваться необходимо силой мышц спины, а не силой рук. Мышцы спины включаются в работу когда вы опускаете локти и отводите их назад. Так что изначально учимся, опуская вниз локти, сокращать широчайшие мышцы спины. Хорошо поможет освоить это движение подтягивание в тренажере с противовесом. Переходим к полноценному подтягиванию после того как почувтвовуем нагрузку именно на мышцы спины.
    Особенности подтягивания
       Как мы уже указали сделать правильный старт надо именно с напряжения широчайших мышц, поэтому обязавтельно учимся сводить лопатки в висе на прямых руках. Важны тренированные мышцы пресса - их хороший тонус влияет на качество подтягиваний - ведь мышцы кора хорошо фиксируют вес ног, не давая преодолевать дополнительную нагрузку при подтягивании. Чтобы включить в процесс максимальный объем мышечных волокон, необходимо чередовать различные виды подтягиваний - нейтральным, обратным, широким хватом. Амплитуда движений должна быть максимальной - от растянутых мышц в нижней точки до максимальног напряжения в верхней.
    Отклонения от идеального подтягивания
       Не пытайтесь любой ценой коснуться подбородком перекладины, откидывая голову назад и напрягая мышцы шеи - такие резкие рывки чреваты травмой шейных позвонков. Важно правильное дыхание. Чтобы широчайшим мышцам было легче вытолкнуть вас вверх, перед подтягиванием делаем глубокий вдох. Выдох на чинаем  на пол пути подтягивания. Подтягиваемся строго вертикально, не извиваясь и дергаясь, опуская локти вниз.

    НАШ ЗАЛ