• Психологическая экспертиза
    СЛОВАРЬ 16 октября 2015

    Психологическая экспертиза

     
       Освидетельствование психологического состояния лица обладающего определенными психологическими качествами, которые могут (могли) иметь значение в совершении правонарушения, при заключении гражданско-правовых сделок или осуществлении определённых обязанностей.
       Судебно – психологическая экспертиза (СПЭ) назначается судом, и направлена для определения индивидуально- психологических особенностей личности обвиняемого (подсудимого) и их влияния на его поведение во время совершения инкриминируемых ему деяний.
    Задачей такого вида СПЭ является создание объективного «психологического портрета», способствующего выявлению механизмов поведения обвиняемого, психологических мотивов его противоправных поступков.
    Судебно-психологическая экспертиза наиболее востребована в рамках дел в сфере брачно-семейных отношений (дела , связанные с расторжением брака, определением постоянного места проживания ребенка и порядка участия родителей в его воспитании), в рамках дел по определению факта причинения морального вреда, дел о сделках, совершенных с пороками воли и иных дел.
     
       Например, психологическая экспертиза назначается судом или внесудебном порядке в АНО "Комитет Судебных Экспертов", когда возникает предположение о наличии физиологического аффекта, признаков повышенной внушаемости и подчиняемости, на способность лица к волеизъявлению. Также психологическая экспертиза назначается для определения индивидуально-психологических особенностей лица и их влияния на ее способность понимать значение своих действий и руководить ими в момент совершении правонарушения или при заключении гражданско-правовых сделок и т.д.
     
       Так как сознательное урегулирование действий и поведения человека проявляется в выражении его воли, при проведении психологических исследований или психолого-психиатрических экспертиз, воля занимает основное место. Воля расценивается как процесс самоконтроля, саморегуляции человека, способность управлять собой.
     
       Нередко назначается Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Специальные психологические познания в судебно-психиатрической экспертизе применяются для усовершенствования и оптимизации судебно-психиатрической экспертизы, как в гражданском, так и в уголовных процессах. При проведении экспертиз по признанию сделки недействительной, в соответствии со ст.ст. 177,178 ГК РФ, важной и необходимой является назначение именно комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Как показывает практика работы специалистов  АНО "Комитет Судебных Экспертов" , в последние годы очень сильно возрастает число лиц, направляемых на судебно-психиатрическую экспертизу по гражданским делам о признании недействительными имущественных сделок. По таких делам, в 70% случаях проводится комплексная психолого-психиатрические экспертиза.
     

    КОМИТЕТ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТОВ, АНО по оказанию экспертных услуг