• Асфальтирование
    СЛОВАРЬ 18 апреля 2024

    Асфальтирование

       Асфальтирование — в дорожном строительстве технологический процесс распределения, укладки и уплотнения асфальтобетонной смеси (горячей, теплой или холодной) с созданием необходимых условий для ее твердения.
       Осуществляется с целью устройства верхних слоев автомобильного и/или пешеходного покрытия нежесткого типа, создания нижних слоев дорожного покрытия, а также верхних слоев дорожного основания.
       Территории, не являющиеся автомобильными дорогами, как правило, подразумевают значительно менее высокую и интенсивную нагрузку на покрытие. Если автомобильные дороги подвержены постоянному воздействию транспортного потока, то на отдельных площадях движение автомобилей происходит значительно реже, а часто и вовсе отсутствует, если речь идет о пешеходных зонах.
       Особенности асфальтирования территорий:
       - За счет пониженной нагрузки на покрытие появляется возможность использовать менее прочные разновидности асфальтобетона, чем те, что используются для покрытия автодорог – это позволяет сократить затраты на асфальтирование.
       - На небольших территориях часто затруднено свободное движение крупной спецтехники, поэтому производить укладку и уплотнение асфальта нужно с применением компактного оборудования.
       К подобным объектам относят различные площади, которые не являются неотъемлемой частью автомобильной дороги или транспортной развязки. Такие территории могут иметь разную площадь – от нескольких до сотен квадратных метров, в зависимости от назначения.
       Чаще всего понятие «асфальтирование территории» применяется к следующим объектам:
       - Придомовые территории многоквартирных домов;
       - Площади на загородных участках;
       - Парковки (открытые и закрытые);
       - Личные парковочные места;
       - Подъездные пути;
       - Дворовые зоны;
       - Детские площадки;
       - Спортивные площадки и объекты;
       - Парки, скверы, аллеи и прочее;
       - Тротуары;
       - а также другие отдельные площади.
       Чем меньше расчетная нагрузка на покрытие, тем менее прочный асфальтобетон требуется для его устройства. Например, для зон пешего передвижения можно использовать наиболее бюджетные материалы, а для парковок и подъездных путей оптимальным будет асфальтобетон средней прочности.
       Этапы:
       - Консультация специалиста.
       - Выезд специалиста на объект.
       - Составление сметы и подписание документов.
       - Разметка объекта, установка бордюров и поребриков.
       - Устройство песчаного основания и щебня.
       - Проливка битума и укладка асфальта.
       - Трамбовка и укатывание асфальта.
       - Уборка и сдача объекта.

    СТРОЙ НА ВЕКА, компания