• Отделочный ангобированный кирпич
    СЛОВАРЬ 6 марта 2024

    Отделочный ангобированный кирпич

       Для улучшения эксплуатационных свойств внутренней и внешней отделки используется ангобированный кирпич. Такое декорированное строительное изделие часто применяется и как элемент декора. Большой выбор цвета и привлекательный внешний вид этого отделочного материала дает возможность воплотить в жизнь разнообразные дизайнерские решения для декоративного украшения дома.
       Ангобирование – технология декорирования кирпича и улучшения его эксплуатационных свойств, которая используется еще со времен античности. Ангоб (от французского «engobe») представляет собой суспензию, выполненную из особой глины тонкого помола.
       Ангобирование значительно улучшает вид и качество отделки снаружи зданий и внутри помещений. Эта процедура может иметь несколько целей. В основном ангоб наносят в декоративных целях, добиваясь необычных визуальных эффектов и оттенков цвета. С помощью такой технологии можно создать оригинальный рельефный рисунок, скрыть неудачный цвет изделия, сделать его поверхность более гладкой.
       Ангобирование также используют для уменьшения водопроницаемости изделия, для того, чтобы защитить фасад от загрязнений. 
       Поскольку строительный материал с покрытием из жидкой глины относится к категории облицовочных кирпичных блоков, его в основном используют для отделочных работ. Он дает возможность воплотить самые смелые и необычные дизайнерские задумки для декоративного и эстетического оформления стен как снаружи здания, так и внутри помещения. Его применяют для создания панно, мозаичных фасадов и в ландшафтном дизайне. Широкий спектр цветовой гамм ангобированного материала помогает воплотить самые сложные идеи дизайна, в том числе и художественные. Изделие с таким покрытием применяется при создании неповторимого интерьера и внешнего декора дома. В дополнение к красивому внешнему виду при наружной отделке ангобированным кирпичом здание получает дополнительную защиту от влаги, поскольку покрытие ангобом способствует снижению способности кирпича к водопоглощению.
       Ангобированный материал используется с той же целью, что и глазурованный кирпич – необычная и эффектная отделка стен внутри и снаружи помещения. Нередко его можно встретить в составе мозаичных фасадов и панно, еще он применяется в интерьерном и ландшафтном дизайне.

    КИРПИЧ СЕРВИС, компания