• Барбарис Бонанза Голд
    СЛОВАРЬ 4 декабря 2023

    Барбарис Бонанза Голд

       Барбарис Бонанза Голд представляет собой невысокий лиственный цветущий куст. В любую погоду кустарник выглядит очень привлекательно благодаря необычной окраске листьев.
       Барбарис Бонанза Голд - очень декоративен, даже в пасмурную погоду кажется освещённый солнцем, h = 50 см, шир. 80 см, крона округлая, листья насыщенно-жёлтые, осенью жёлтые и оранжевые, на солнце окраска листьев ярче, цветёт в мае, плоды ярко-красные, долго не осыпаются, растёт медленно, образует плотные красивые изгороди и бордюры, хорошо переносит стрижку, зимостоек.
       Высота этого ветвистого колючего кустарника составляет приблизительно полметра, он отличается раскидистой кроной. По своему внешнему виду она напоминает подушку. Молодое растение обладает округлой формой, впоследствии побеги стелятся практически горизонтально, при этом изгибаются дугой. Листва барбариса Бонанза Голд обладает желтой окраской.
       Цветки барбариса в пучках либо одиночные желтого цвета распускаются в большом количестве, они почти незаметны на фоне листвы лимонного оттенка. Цветение происходит в мае.
       Корневая система куста является неглубокой мочковатой.
       Неоспоримым достоинством растения является то, что оно очень легко стрижется, ему можно придавать разнообразные формы.
       Растение не выносит сильного увлажнения, поэтому его можно высаживать не на каждом участке.
       После зимнего периода может потерять большое количество ветвей, что отражается на декоративности растения. Однако уже к началу лета кустарник восстанавливается.
       Благодаря высоким декоративным свойствам данный сорт активно используется в ландшафтном дизайне. Его можно встретить на клумбах рядом с бордюрами, в живых изгородях, каменных садах и альпинариях.
       Преимущества:
       - высокая декоративность;
       - универсальность в применении;
       - отсутствие внимания вредителей;
       - неприхотливость и простота в уходе;
       - хорошая реакция на обрезку и декоративную стрижку;
       - крепкий иммунитет и высокая устойчивость к патогенам.
       К недостаткам относится склонность к частичной потере побегов при выходе из холодного периода, но этот порок минимизируется стремительным восстановлением кроны в начале вегетации. Ещё один, и уже более существенный недостаток Бонанза Голд — поверхностное расположение мочковатой корневой системы, что требует укрытия на зиму.
       Сорт пользуется большой популярностью у ландшафтных дизайнеров из-за его декоративных и ботанических качеств. Бонанза Голд с одинаковым успехом вписывается в формат альпийской горки или каменного сада, не менее хорош в роли солитёра на газоне или в качестве бордюрного окаймления садовых дорожек, миксбордеров, розариев и больших клумб. Для создания живой изгороди сорт не подходит из-за малой высоты, если только эта изгородь не является частью декоративной композиции.

    САДОВЫЙ ЦЕНТР