• Винтовой компрессор DALGAKIRAN EAGLE 160
    СЛОВАРЬ 22 ноября 2023

    Винтовой компрессор DALGAKIRAN EAGLE 160

    В   интовой компрессор DALGAKIRAN EAGLE 160-8,5 VSD производительностью 25500 л/мин, рабочим давлением в 8.5 атм и мощностью в 160 кВт. Работает от сети напряжением в 380 В. Оснащён частотным приводом. Тип привода – Прямой.
       Винтовой компрессор масляного типа – устройство, отличающееся высокой мощностью и эффективностью действия. Приспособлен к бесперебойной работе на протяжении продолжительного периода.
       Принцип действия компрессора основывается на движении винтовой пары, в которую поступает очищенный воздух. Этот процесс происходит благодаря работе двигателя. Затем происходит смешивание воздуха со смазочным материалом, что необходимо для создания масляного клина (между роторами) и защиты основных рабочих механизмов.
       При вращении роторов уплотняются зазоры между ними и корпусом. В результате воздух сжимается, а давление повышается. После сжатия масловоздушная смесь поступает в специальный резервуар, где воздух и масло отделяются друг от друга. Первый охлаждается и подаётся на выход воздушного компрессора. Масло дополнительно фильтруется и возвращается в блок с винтовой парой.
       В безмасляных компрессорах установлены движущиеся части, изготовленные из материалов с низким коэффициентом трения и специальным покрытием.
       Преимущества:
       - Небольшой расход масла;
       - Для компрессорных агрегатов требуется небольшое количество смазочного материала. У разных моделей оборудования средний расход составляет 1-3 мг на 1 м3 воздуха;
       - Уменьшенное трение винтовых блоков. Это связано с небольшой площадью соприкасающихся деталей. Меньший коэффициент трения и отсутствие процесса преобразования вращательного момента мотора в возвратно-поступательное движение приводит к увеличению мощности и КПД оборудования.
       - Минимальное количество скачков давления в системе.
       В винтовых компрессорных установках наблюдается плавное снижение скорости вращения. Благодаря этому уменьшение объёма производимого сжатого воздуха происходит без резких скачков и перепадов давления, характерных для поршневых компрессоров.
       Высокая цена воздушных винтовых компрессоров объясняется более сложной конструкцией. Для этого оборудования также дороже купить запчасти.
       Невозможность работы в среде с агрессивными газами.
       Винтовых компрессорных устройств практически не найти на опасных производствах и предприятиях, на которых оборудованию приходится иметь дело с агрессивными газами, большим количеством пыли и т.д. Главная причина – уязвимость винтового блока к износу. 
        Этот недостаток также касается безмасляных винтовых компрессоров.

    ПНЕВМОКОМПЛЕКТ, ООО