• Доска обрезная
    СЛОВАРЬ 30 октября 2023

    Доска обрезная

       Доска обрезная изготавливается из бревна путем его продольной распиловки при этом кромки покрытые корой, обрезаются (отсюда «обрезная»). Таким образом, это доска не имеет поверхностей, покрытых корой и поэтому она пользуется гораздо большим спросом, чем доска не обрезная.
       Обрезная доска широко используется в строительстве для внешней и внутренней отделки домов, изготовлении перегородок, полов, перекрытий, потолков, обрешетки (для крыши) и т. п. 
       Обрезная доска изготавливается из хвойных пород дерева, это, как правило ель и сосна следующих размеров: толщина 25, 40, 50 мм, длина 3 и 6 м. Сосна прочнее т. к. имеет большую плотность, ель не такая прочная, но лучше сохраняет тепло. Поэтому для внутренней и внешней отделки домов обычно используется пиломатериал из ели. Для изготовления перекрытий обрешетки и других несущих элементов конструкций используется сосновый пиломатериал.
       Сфера применения обрезной доски зависит от её толщины и ширины. Это популярный строительный материал для:
       Внутренней облицовки помещений: стен и потолка. Для этого выбирается доска с красивой текстурой и без наружных дефектов (трещин, тёмных пятен, сучков). Ещё одно важное требование ? хорошая просушка доски до 8-20 % влажности: иначе при отапливании помещения доска может досохнуть и деформироваться.
       Черновой и чистовой укладки пола. Для первой подходит доска толщиной до 25 мм. А для второй ? доска толщиной свыше 25-30 мм.
       Для производства мебели. Обрезная доска ? исходный материал для каркаса, полок, дверей, столешниц и т.п.
       Производства тары и упаковок. Здесь может быть использована тонкая доска и доска с некоторыми дефектами, из которой будут изготовлены поддоны, ящики и деревянные конструкции.
        Основа для кровли ? используется толстая обрезная доска либо брус.
        Черновые строительные конструкции и сооружения для ремонтных работ.

    СЕРВИС СТРОЙ, группа компаний, ООО