• Подставка пожарная
    СЛОВАРЬ 26 октября 2023

    Подставка пожарная

       Пожарная подставка представляет собой фасонный элемент, используемый в качестве основания для пожарных гидрантов по ГОСТ Р 53961 и подключения их к единой водопроводной системе объекта.
       Пожарная безопасность непременно должна быть обеспечена везде, на каждом объекте. Для этого на сегодняшний день применяют разнообразные механизмы предотвращения пожара и пожаротушения.
       Пожарные подставки дают возможность распределить водный поток, разделить его на целый ряд отводов так, чтобы общие потери из трубопровода равнялись нулю.
       Пожарные подставки крайне значимый компонент пожаротушения. От того, как грамотно они выбраны и смонтированы, зависит общая надежность функционирования гидрантов и быстрота подачи воды во время пожара, когда и малейшие ошибки в установке изделия, в итоге могут стоить крайне дорого.
       Пожарные подставки, прежде всего, применяются для забора холодной воды, используемой для тушения пожара. Кроме того, посредством подставок перенаправляют движение общего потока воды в трубопроводе и формируют между трубами с разными диаметрами специальный переход.
       Функция же пожарной подставки и самого гидранта, как единого оборудования, заключается в подаче сильного напора воды из водопроводной сети.
       Пожарная подставка используется как основание под гидрант. Ее основная функция - это разделение всего водяного потока. Это возможно за счет специальных отводов, которых в подставке может насчитываться до четырех.
       Преимущества пожарных подставок:
       - обеспечение теплоизоляции устройства – допустимо использование подставки при отрицательной температуре, поэтому подаваемая вода точно не замерзнет;
       - достаточно длительный срок использования трубопроводной арматуры;
       - обеспечение беспрепятственного водяного потока;
       - стойкость к коррозии;
       - удивительная прочность;
       - отличная устойчивость к повреждениям и любым механическим нагрузкам.

    УНИСТРОЙ, ООО