• Монтаж винтовых компрессоров
    СЛОВАРЬ 11 октября 2023

    Монтаж винтовых компрессоров

       После приобретения компрессора следующим шагом является его установка.
       Многие не считают монтаж оборудования таким уж важным шагом. Кажется, что все можно сделать просто, всего лишь придерживаясь инструкции.
       Однако нужно понимать, что неправильный монтаж может привести к различным негативным последствиям: от временного выхода компрессора из строя до полной остановки всего производственного процесса.
       В идеале, для компрессора должно быть отведено отдельное помещение, особенно если велик уровень шума и вибрации. Помещение для установки должно отапливаться и быть достаточно просторным, чтобы осуществлялся нормальный обмен воздуха. Должны соблюдаться расстояния до стен помещения, которые указаны в инструкции. Это необходимо также для того, чтобы обеспечить возможность беспрепятственного техобслуживания.
       Ошибкой будет, например, поставить агрегат в комнате с низкими потолками. Если выброс горячего воздуха из компрессора происходит вверх, то при расстоянии до потолка меньше метра, в нем придется делать отверстие по размерам вентиляции компрессора. Горячий воздух должен отводиться при помощи специальных коробов или вентилятора, конструкции зависят от количества компрессоров и размеров помещения.
       Пол помещения должен выдерживать вес компрессора и быть достаточно ровным для надежной фиксации оборудования. Неплохо подходят асфальт и бетон.
       Чистота воздуха также играет большую роль. Если в воздухе присутствуют посторонние примеси и пыль, то они могут проникнуть внутрь компрессора и вызвать преждевременное изнашивание деталей, истирание уплотнительных поршневых колец, засорение фильтров и радиаторов. При нарушении нормального притока воздуха, нарушается и работа компрессора в целом. Происходит перегрев и остановка оборудования.
       Подключение к электропитанию – это очень ответственный шаг. Здесь необходимо неукоснительно следовать Инструкции по эксплуатации и Правилам устройства электроустановок. Стоит уделить пристальное внимание подводке и вводу силового кабеля в компрессор, направлению вращения вала электродвигателя, а также защите компрессора от чередования или исчезновения фаз и изменения питающего напряжения. О последнем придется заботиться самостоятельно, так как соответствующие комплектующие обычно не поставляют с компрессором.
       При подключении к пневмосети следует выбирать диаметр трубопровода, согласуясь с размерами выходного патрубка, это поможет избежать падения давления. Также стоит учесть, что, несмотря на отсутствие сильных вибраций при работе компрессора, подключать его лучше при помощи компенсатора. Он не только поглотит остаточную вибрацию, но и поможет скомпенсировать деформации трубопровода, связанные с изменением температуры.
       Не забудьте, что при транспортировке компрессора:
       - запрещено поднимать его при помощи крана, так как стропы могут помять корпус;
       - необходимо предварительно снять двери компрессора, чтобы открыть доступ к отверстиям под вилы погрузчика.
       Если вы не уверены в том, что сможете правильно осуществить монтаж, не пренебрегайте услугами специалиста. Инженер-механик не только правильно установит оборудование, но и произведет первый запуск, чтобы исключить возможность ошибки.

    ПНЕВМОКОМПЛЕКТ, ООО