• Путешествие по Северной Осетии
    СЛОВАРЬ 9 октября 2023

    Путешествие по Северной Осетии

       Туристическая компания «Колибри Тур» приглашает вас в путешествие по Северной Осетии c 24 октября по 29 октября 2023г.
       Программа путешествия:
       - Владикавказ — гостеприимная и уютная столица республики Северная Осетия. Название города, означающее «владей Кавказом», наиболее точно отражает его характер. Бывшую русскую крепость, путеводители по Владикавказу называют воротами в колоритный мир кавказской культуры и величественной природы.
       Расположенный в сердце Кавказа, город влюбляет туристов величественными пейзажами, самобытной культурой и, конечно же, вкуснейшей кухней.
    Сочетание храмов разной веры, а также сохранившаяся застройка дореволюционного времени делают город привлекательным для долгих прогулок. Вы услышите историю храмов и памятников; узнаете, какие секреты хранят дома на проспекте Мира, зайдете в парк имени Хетагурова, проникните в прошлое осетинского народа и узнаете о местных традициях, посетите  Национальный музей.
       Творческие лаборатории художников. Чтобы прочувствовать, чем дышит город сегодня, мы заглянем в Центр народных промыслов. Вы погрузитесь в современную культуру города, встретитесь с любопытными творениями.
       - Экскурсия в Алагирское ущелье. Алагирское ущелье - одно из самых важных для Осетии мест, связанное с Аланским царством и его представителями.
       При желании группы можно заглянуть в женский монастырь.
       На въезде в ущелье – уникальный по исполнению памятник Святому Георгию на скале, который не может не удивить. Дальше мы проедем вдоль ущелья и встретим огромное количество свидетельств работы «рудознатцев», то есть закрытые шахты, сооружения бельгийских инженеров и горнорудных специалистов, которые занимались поиском и разработкой месторождений полезных ископаемых. Гид расскажет о том, как сюда попали бельгийцы и немцы, что они искали и почему бросили уже хорошо налаженную добычу полезных ископаемых.
       Вы увидите реликтовое серо-водородное озеро и попробуете представить, как зарождалась жизнь на Земле, так как сероводородные бактерии – одни из первых жительниц нашей планеты.
       Дальше – пропускной пункт Чырамад, который чудом сохранился до наших дней и был когда-то способом заработать для некоторых осетинских фамилий.
       - Пещера Сау Бараг. Она считалась недоступной, и только в 2020 году ее смогли «покорить» несколько местных скалолазов. Вы тоже сможете увидеть ее. Хотя только издалека, потому что она практически недоступна.
       - Поселок Нузал. Резиденция аланских царей Царазоновых. Мы посетим место захоронения последнего правителя Аланского царства (то ли Ос-Багатара, то ли Давида-Сослана) знаменитую Нузальскую часовню.
       - Памятник Афсати, одному из представителей осетинского пантеона небожителей; арт-объект в виде рога, предназначенного для питья во время сакральных застолий, чудесный хвойный лес и необыкновенные панорамные виды на горы – это все дорога в Цей.
       - Горнолыжный курорт Цей. Канатная дорога (подъем на канатной дороге оплачивается дополнительно 400-500 р/ чел).
       - Ледник Сказкий. Все это можно посмотреть, сохранить в памяти навсегда.
       - Зарамагская ГЭС - уникальное сооружение, которое несколько нарушает красоту природного ландшафта, но напоминает о бесконечных попытках человека покорить природу.
       И, конечно, великолепные фотографии, вкусные пироги, изготовленные в дровяной печи, лывжа (простой и великолепный суп, который сопровождает осетинский народ на протяжении всей его истории).
       - Купание в термальных источниках «Бирагзанг»  (400 рублей стоит входной билет) – все желающие берут с собой купальники, полотенца и тапки.
       - Выезд в горы. «Кольцо» или «Три ущелья». Это один из самых популярных маршрутов в Осетии, так как за один день путешественники могут посетить сразу три ущелья: Куртатинское, Даргавское и Кармадонское. Перевалы между ущельями невысокие, живописные, удивляющие уникальными горными панорамами.
       - Куртатинское ущелье. По дороге из Владикавказа в это самое любимое жителями республики ущелье можно увидеть несколько памятников защитникам Осетии времен Великой Отечественной войны, в том числе Барбашово поле и памятник братьям Газдановым, который в народе называют «Семь белых журавлей».
       - В самом ущелье можно полюбоваться Кадаргаванским каньоном, сфотографировать зеркального леопарда, который будто спускается с горы, посетить древнюю скальную крепость Дзивгис.В Дзивгисе же объектом осмотра является древнее культовое сооружение (святилище), посвященное покровителю мужчин и путников.
       - Дальше – великолепный Фиагдон с огромным количеством башен, как сигнальных, боевых, фамильных, так и жилых, с первым в России памятником Ленину, с трогательным мемориалом в честь погибших на войне жителей поселка Фиагдон, с рукотворными террасами, с видом на древнее поселение Цмыти. В самом конце ущелья мы посетим Свято-Георгиевский Аланский мужской монастырь, самый высокогорный монастырь в России.
    Даргавс. Это прежде всего самый крупный на Кавказе некрополь, который часто ошибочно, но красиво называют «городом мертвых». Там же, в Даргавсе, находится самая высокая фамильная башня в Осетии – башня Мамсуровых.
       - В Даргавсе возможно поесть в местной столовой или в частном доме, где при Вас приготовят осетинские пироги в дровяной печи.
       - Дальше Вас ждет поселок Кармадон и ставшее знаменитым после гибели съемочной группы Сергея Бодрова Кармадонское ущелье, самое жесткое по энергетике ущелье в Северной Осетии. Вы увидите следы промчавшегося по ущелью ледника Колка и сможете вспомнить знаменитого актера и режиссера у мемориальной доски.
       - «Путешествие в Галиат» Дигорское ущелье, точнее, его часть, названная Уаллагком, уникально уже потому, что, по преданиям, именно там жили представители касты жрецов.
       - Древнее село окружено святилищами со всех сторон. Некоторые их них абсолютно неповторимы, особенно святилище семи богов (Авд Дзуары).
       - По дороге к этой сакральной зоне можно посетить каньон Ахсинта; знаменитый Задалеск, родину самой великой и важной для осетин женщины; селение Мацута, где сохранились камни древнего Ныхаса (совета старейшин) Дигорского ущелья и так называемый склеп нарта Сослана.
       - А еще вы увидите водопады, горные реки, башни, склепы, арт-объекты группы «Махконд», одну из лучших в Осетии смотровых площадок, откуда открывается величественная панорама (название села, где она расположена, Камунта, переводится так: «Место, откуда все видно»).
       - По пути можно познакомиться с заброшенными древними селами, пофотографировать древние цырты (памятные придорожные столбы), а еще подружиться с местными осликами. Бонусом вы увидите сказочные развалины бельгийской обогатительной фабрики и старейшей на Северном Кавказе гидроэлектростанции.
       - Дигорское ущелье осетины дружно считают самым красивым. И это абсолютно справедливо. Попробуйте убедиться сами. Не поленитесь. И вам откроются горы Большого Кавказа во всем своем великолепном величии. Вы не сможете забыть Уаллагком, даже если этого захотите!
       Туристическое агентство имеет право менять порядок и время проведения экскурсий, а так же заменять экскурсии на равнозначные (при неблагоприятных погодных условиях).

    КОЛИБРИ-ТУР, ООО