• Трансформаторные подстанции закрытого типа
    СЛОВАРЬ 14 сентября 2023

    Трансформаторные подстанции закрытого типа

       Трансформаторные подстанции выполняют роль распределителя и регулятора электрического тока, преобразователя напряжения в сети. Они классифицируются по назначению, типу подключения к сети и месту расположения - могут быть закрытыми и открытыми. Закрытые трансформаторные подстанции отличаются от аналогов тем, что расположены в помещении, будке или специально возведенном строении.
       Особенности закрытой подстанции
       Подобные конструкции используются в местах, где велик риск травмирования током животных или человека. Закрытая подстанция, как и открытая – это многоузловая конструкция, в которую входят:
       - камера и шинопровод,
       - система токопроведения,
       - трансформаторы,
       - коммутационные элементы,
       - распределительный щит.
       Главная особенность такой подстанции заключается в том, что оборудование помещается в короб. Установка обязательно закрывается на замок, и доступ к ней имеют только специалисты с разрешением на выполнение операций, связанных с током высокого напряжения – от 360 кВ и выше.
       Преимущества закрытых подстанций
       Закрытые подстанции могут быть внутрицеховыми, столбовыми, комплектными (КТП) или встроенными. Для всех типов характерны такие преимущества перед открытыми аналогами, как безопасность, защищенность узлов от атмосферного воздействия, долговечность и стабильность работы. Устройство КТП имеет еще один плюс – компактность, что позволяет установить такую подстанцию в ограниченном пространстве, к примеру, небольшого цеха или производственной площадки.

    ЭНЕРГОПРОМ, ООО