• Бересклет Форчуна Emerald Gold
    СЛОВАРЬ 12 сентября 2023

    Бересклет Форчуна Emerald Gold

       Бересклет Форчуна – вечнозеленый кустарник, который относится к семейству бересклетовых и насчитывает более двухсот разновидностей. Родиной растения является Китай, где эта культура используется в качестве представителя ландшафтного дизайна и по сей день.
       Бересклет Форчуна имеет множество разновидностей, но наиболее распространенным считается сорт «Эмеральд голд», который чаще всего можно увидеть в ландшафтном дизайне. 
       Характеристики:
       - форма листьев продолговатая, овальная;
       - цвет листвы пестрый, двухцветный, весной имеет светло-зеленого оттенок, осенью – от красного до розового;
       - во время цветения куст покрывается мелкими цветочками.
       В природных условиях Бересклет Форчуна вырастает не более 30 см и имеет стелющуюся структуру. Если около растения есть опора или стена, то он может цепляться за нее и ползти вверх, поднимаясь на высоту до двух метров.
       Бересклет Форчуна декоративные деревья и кустарники применяются дизайнерами в оформлении территории. Почвопокровное растение хорошо подходит:
       - Для озеленения городских парков, аллей, скверов.
       - Как имитация газонов.
       - Создания живой изгороди.
       - Обозначения бордюров.
       На участке при правильном расположении можно создать фантастическую картину из причудливых форм. Бересклет плотно стелется по земле, не дает возможности роста сорной траве. Эта особенность используется в оформлении основы клумбы. При решении задачи создания границы между зонами, Форчуна с красочной раскраской листьев станет находкой для дизайнеров и садоводов.
       Вечнозеленый кустарник ранней весной придаст саду опрятный вид, как фоновый акцент в композиции с растениями разного срока цветения. Визуально подчеркнет неповторимость палитры. Используется кустарник практически во всех стилевых направлениях. Он входит составляющим в композицию цветов и низкорастущих деревьев. Высаживается группой из разных сортов или одиночным растением. Зоны применения бересклета:
       - альпийские горки;
       - обрамление деревянных скамеек вдоль аллеи;
       - вокруг беседки;
       - искусственных водоемов на приусадебном участке;
       - очерчивают дорожки и параметр фонтана.
       Среднерослые кустарники бересклета размещают с целью формирования боскет (лесок), используя метод художественной стрижки, создают силуэты животных, замков, композиций на любой полет фантазии.
       Высаженные параллельно кустарники создают чувство торжественности и порядка. Форчуна в период буйной вегетации цветочных культур является вспомогательным фоном, поздней осенью и зимой основным. Особой популярностью пользуется бересклет Форчуна в Подмосковье на дачных участках и территориях загородных домов.

    САДОВЫЙ ЦЕНТР