• Гидроизоляция зерновых силосов
    СЛОВАРЬ 30 августа 2023

    Гидроизоляция зерновых силосов

       Неотделимым элементом в отрасли по хранению и переработке зерна являются зерновые силосы, применяющиеся при комплектации зернохранилищ, зерноочистительных и зерносушильных комплексов. Они устанавливаются  на хлебоприёмных, семяобрабатывающих и зерноперерабатывающих предприятиях, которые в настоящее время бурно развиваются и реконструируются.   
       Сегодня множество фирм не только России, но и мира производят зерновые силосы, имеющие достаточно схожую конструкцию. Однако редкие изготовители обеспечивают герметичность сочленения крыши и стеновых панелей в своих сооружениях. А увлажнение зерна, как известно, оказывает негативное влияние на его качество и сохранность.
       Острым вопросом остаётся также герметизация места стыка боковых участков с фундаментом силоса. Сложность заключается не только в перпендикулярном соединении этих элементов, но и в разных по величине коэффициентах теплового расширения металла и бетона.
       Наша компания обладает большим опытом выполнения работ на подобных объектах, успешный результат которых заключается как в использовании в качестве гидроизоляционного материала полимерной мастики, так и в применении метода безвоздушного напыления с помощью специализированной установки «Graco mark –V».
       После нанесения мастика полимеризуется под воздействием естественной влажности воздуха и образует единое монолитное, бесшовное, трудногорючее покрытие в виде прочной резиноподобной пленки с механической и химической адгезией на каждом участке соприкосновения. 
    Кроме того, необходимо чётко соблюдать технологию производства работ: 
       - провести тщательную подготовку поверхности (удаление пыли, отслоившихся элементов, зачистку и обработку праймером всех зон);
       - обеспечить заполнение крупных зазоров герметиком;
       - выполнить армирование всех стыков;
       - равномерно наносить мастику, соблюдая установленный интервал между нанесением слоёв.
       - соблюдать технику безопасности и использовать средства индивидуальной защиты.
       Компания "Современные технологии" имеет многолетний опыт выполнения данного типа работ, специально обученный состав работников и профессиональное оборудование. 

    СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ООО