• Остеопатическое сопровождение беременности
    СЛОВАРЬ 29 июня 2023

    Остеопатическое сопровождение беременности

       Одно из главных направлений в остеопатии – это сопровождение беременности. Самое основное от чего мы отталкиваемся – здорового ребенка может родить только здоровая женщина.
       Остеопатия позволяет поддерживать здоровье будущей мамы без применения каких-либо медикаментозных средств. Также методика позволяет поддерживать здоровье мамы и ребенка в послеродовой период.
       Боли в суставах и в спине, токсикоз, нарушения пищеварения или сна – эти симптомы знакомы многим женщинам в ожидании прибавления. К счастью, большинство недомоганий, свойственных беременности, может убрать или как минимум облегчить врач-остеопат. Остеопатическое воздействие безболезненное и очень мягкое. В своей работе доктор охватывает весь организм, устраняя конкретные проблемы и одновременно помогая беременности проходить благоприятно в целом.
       Остеопатические сеансы рекомендованы во время беременности даже при отсутствии неприятных симптомов.
       Остеопатический осмотр перед и во время беременности может помочь определить различные дисфункции опорно-двигательного аппарата, органов и систем организма матери, которые могут помешать развитию и благоприятному течению беременности, а затем и родам.
       Остеопатия при подготовке к беременности
       На этапе подготовки и планирования беременности необходимо провести профилактический осмотр у остеопата для того, чтобы выявить и вовремя устранить все дисфункции организма.
       Кроме того, остеопатические процедуры позволяют подготовить позвоночник и кости таза к вынашиванию ребенка и будущим родам. Подготовка к родам в остеопатической клинике в разы снижает риск получения малышом родовой травмы.
       Остеопатия при беременности
       В ходе беременности организм женщины существенно изменяется, внутренние органы смещаются вверх, увеличивается нагрузка на позвоночник, начинается токсикоз и повышается тонус матки, что грозит выкидышем или преждевременными родами.
    Остеопатическое лечение позволяет устранить все эти проблемы, перераспределить нагрузку на позвоночник и мышцы спины, развить подвижность суставов таза, подготовить будущую маму к родам. Все это делает период вынашивания ребенка безболезненным и более комфортным, как для матери, так и для ребенка. Снижение тонуса матки положительно сказывается на кровоснабжении плода.
       Сроки обращения: на любом сроке беременности (на ранних сроках имеются относительные противопоказания, и на этот случай, лучше сначала проконсультироваться у своего врача-гинеколога).
       Остеопатия в послеродовой период
       После родов у многих женщин либо появляются различные проблемы со здоровьем, либо остаются прежние: боли в спине, проблемы с тазобедренными суставами (особенно после вторых и третьих родов), варикозное расширение вен.
       Остеопатия позволяет устранить большую часть из них: отеки, одышку, заболевания органов таза (геморрой, запоры), а также нарушения осанки и работы позвоночника.
       Особенно эффективна остеопатия в плане лечения позвоночника. Ведь после рождения малыша Вам придется часто держать его на руках, а это дополнительная нагрузка на спину.
       Остеопатическая помощь – оптимальное дополнение для традиционного ведения беременности, абсолютно безопасное и безмедикаментозное.

    КЛИНИКА ОСТЕОПАТИИ