• Бетонирование отмостки
    СЛОВАРЬ 21 июня 2023

    Бетонирование отмостки

       Отмостка – покрытие из водонепроницаемого материала вокруг строения в виде полосы шириной не меньше ширины свесов кровли, но не менее 1м. выполненная с уклоном от строения к участку. Задача отмостки, защита фундамента от атмосферных осадков.
       Строительство бетонной отмостки выполняется при любом типе фундаментов и является обязательным мероприятием по защите от намокания грунта в основании строения.
       Грунт при насыщении водой теряет свои несущие свойства, что приводит к просадкам фундамента, строительство бетонной отмостки решает эту проблему.
       Дополнительно отмостка будет элементом декора и используется в качестве дорожки. Материалом для строительства отмостки чаще всего используют бетон.
       Во время паводка, при отсутствии отмостки, вода беспрепятственно устремляется под здание, подмывает грунт под фундаментом, затапливает подвалы и цокольные этажи.
       Во время заморозков влага, которая находится в грунте, превращается в лед, расширяется и может стать причиной разрушения не только фундамента, но и всего строения. Отмостка же во взаимодействии с системой ливневой канализации, помогает собрать излишки влаги, отвести их от стен здания за пределы территории участка и, как следствие, предотвращает пучение грунтов. А утепленная бетонная отмостка, при наличии обогреваемого подвального помещения, позволяет сохранить под домом положительную температуру даже в сильные морозы и полностью исключает разрушение фундамента пучением. Установив бетонную отмостку, можно быть уверенным в том, что срок службы здания значительно увеличится.
       Как правило, бетонная отмостка создается шириной от 800 мм до 1,2 метров и проходит вокруг всего дома. Выбор ширины отмостки зависит от пожелания заказчика, от особенностей свеса кровли, наличия водосточной системы и от состава грунта на участке. Отмостка имеет несколько конструктивных слоев: подстилающий слой, армировка и, собственно покрытие. Подстилающий слой создается из песка и щебня. Он выполняет легкое дренирование грунта и создает ровное уплотненное основание для последующих работ. Как правило, толщина его составляет 20-30 сантиметров. Армируют будущую отмостку чаще всего дорожной сеткой или, что надежнее, арматурой. Карты сетки или хлысты арматуры увязывают между собой вязальной проволокой. Толщина бетонного покрытия варьирует от 10 до 15 сантиметров. Для обустройства отмостки используют бетон марки не ниже, чем М-300.
       Помимо защитной функции, бетонная отмостка является удобной пешеходной дорожкой вокруг дома, а надежное покрытие из бетона позволяет перемещаться по ней в любую непогоду.
       Кроме того, бетонная отмостка несет и декоративную функцию, придавая строению целостный и законченный вид.
       Компания «Строй на века» профессионально занимается устройством бетонных отмосток по разумным ценам и гарантирует качественное выполнение услуг в удобные для вас сроки.

    СТРОЙ НА ВЕКА, компания