• Кирпич Литос гиперпрессованный
    СЛОВАРЬ 21 июня 2023

    Кирпич Литос гиперпрессованный

       Лутугинский Завод Строительных Материалов каждый год  выпускает под торговой маркой Литос  новые позиции гиперпрессованного кирпича, удовлетворяющие растущий спрос на качественные кирпичные фасады. В результате в настоящее время выделились несколько направлений в ассортименте торговой марки Литос, предназначенных для решения  различных  архитектурных задач.
       Наименование стандарта, присутствующее в названии позиции ТМ Литос определяет размер кирпича. Литос выпускает продукцию в нескольких стандартных:  стандартный кирпич (европейский стандарт): 250х120х65 мм, узкий кирпич (американский стандарт, «половинка»): 250х60х65 мм., тонкий кирпич (кирпичная плитка): 250х65х15-30мм., фасонный кирпич с высотой 65 мм. Данные размеры являются   базовыми и позиции, входящие в группу «стандартный» или «узкий» могут отличаться по размерам от базового стандарта за счет механической обработки и иных особенностей. 
       Таким образом «стандартный» в названии кирпича говорит о совместимости с одинарным кирпичом европейского стандарта, «узкий» - кирпич, уменьшенный в ширину в два раза, «тонкий» - кирпичная плитка 250х65 мм различной толщины. Также следует  выделить группу из одной позиции: цокольный кирпич (цокольная плитка), на данный момент выпускается с размерами 250х100х18 мм.>
         Пустотелый и щелевой кирпич
       По целому ряду причин производителям облицовочного кирпича выгодно выпускать как полнотелый, так и пустотелый кирпич. Пустотелый кирпич имеет сквозные вертикальные отверстия, снижающие его массу и выполняющие дополнительные полезные функции. Полнотелый кирпич применяется в случаях, когда требуется более высокая марка прочности и отсутствие миграции влаги (например, в цоколях, первых и последних рядах кладки).  Обычно у полнотелых позиций имеются пустотелые аналоги: стандартный кирпич скала полнотелый и его облегченный аналог – «скала пустотелый».  Некоторые виды кирпича Литос выпускаются только в пустотелом исполнении.
         Кирпич Скала, колотый, гладкий
       Главная особенность гиперпрессованного облицовочного кирпича – это рельефные фактуры, имитирующие природную поверхность дикого камня. Каждый производитель называет свои фактуры по разному. Кирпич Литос представлен в трех основных фактурах: гладкий (без фактуры), «скала» и колотый кирпич. Менее распространены комбинированные фактуры типа «старый город», «луч» и прочие, обычно выполняемые под заказ.  
       Колотый кирпич получается путем ровного раскола заготовки, в результате чего приобретает мягкий природный рельеф. На данный момент в ассортименте Литос более распространен облицовочный кирпич колотый с фаской, в названиях сокращенно обозначается как «колотый Ф.»
        Скала – более рельефная фактура с характерными регулярными сколами. Кирпич «скала» в народе называют рваный кирпич. Похожие по фактуре виды кирпича ТМ Фагот носят название «Финский» и «Украинский».
         Угловой и тычковой кирпич
       При кладке углов зданий и других конструкций фактурным облицовочным кирпичом возникает необходимость не в кирпиче, механически обработанном не только на лицевой, ложковой поверхности, но и с рельефным тычком (боковой гранью). В таком случае используется кирпич «Скала» тычковой или колотый тычковой (с фаской). В этом случае «скала» и «колотый» описывают фактуру кирпича, а слово «тычковой» указывает на то, что обработан не только ложок, но и тычок кирпича.  Типичное применение кирпича «скала» тычковой – устройство столбиков заборов.
       Также в ассортименте Литос имеется кирпич, предназначенный  исключительно для тычковой кладки: сколота только одна грань – тычок, при этом ложковая поверхность гладкая. Такой кирпич называется просто «тычковой», без упоминания фактуры в названии.

    КИРПИЧ СЕРВИС, компания