• Керамический кирпич для каминов и печей
    СЛОВАРЬ 12 мая 2023

    Керамический кирпич для каминов и печей

       Привычный для нас красный керамический кирпич для каминов и печей используется уже несколько столетий. Появление огнеупорных изделий не снизило уровень спроса на простую керамику. Только низкой ценой такую стабильность не объяснить. Отличные технические характеристики обожженной глины главная причина, что красный кирпич используется во всех областях строительства.
       Современные загородные дома обычно оборудуются системой отопления, работающей на газовом топливе. Печи и камины стали символом уюта, а не источником тепла. Но посидеть у пылающего камина или погреться на печной лежанке после прогулки под осенним дождем полезно. Для того, чтобы домашний очаг действительно выполнял свои прямые функции, нужно правильно выбрать материал для кладки, а именно — керамический красный кирпич.
       Характеристики для выбора керамического кирпича
       Отдельного ГОСТа именно на керамический кирпич для печей и каминов нет. Но большинство характеристик, по которым нормируется производство этого вида изделий в печной кладке не так уж и важны.
       Высокая морозостойкость. У керамики этот показатель от F75 и выше. Но означает он только число полных циклов оттаивания и замерзания при 100% водонасыщении изделия. Даже при кратковременных зимних визитах в дом и полном отключении отопительной системы 100% водонасыщения не будет.
       Низкий коэффициент водопоглощения 6-10%. Печная кладка не облицовка фасадов. На нее не будут попадать дождевые капли. Значит, изменения размеров и конфигурации также не произойдет.
       Прочность на сжатие М150-300. Конструкция камина или печи испытывает лишь нагрузку, равную собственному весу. Для сравнения кирпич М150 может использоваться в кладке стен 3-х этажного дома.
       Коэффициент теплопроводности 0,40 и более самый важный показатель. Это именно то, что влияет на скорость и время теплоотдачи. Чем он выше, тем быстрее начнет поступать тепло в помещение.
       Заключительный этап в технологии изготовления керамики, это сушка при температурах до 1150?. Температуру в печной топке любое изделие должно выдерживать. Если качество не соответствует действительности, это нарушение технологии, а не низкие нормативные показатели материала.
       Еще один показатель, сорт изделия, не указывается ни в одном сертификате. Но печники умеют его определять по звуку, внешнему виду. Для внутренних рядов кладки подходит 1 сорт, издающий звонкий звук при простукивании. Отдает тепло лучше облицовка из 3-сортного, пережженного кирпича.
       В магазинах «Декоратор» вы можете приобрести красный керамический кирпич для печей и каминов отличного качества и по привлекательной цене!

    ДЕКОРАТОР, торг.-строит. компания