• Береза бумажная
    СЛОВАРЬ 4 мая 2023

    Береза бумажная

       Береза бумажная (Betula papyrifera) - отличается плотной, широпирамидальной, не плакучей кроной, ярко-белой корой, с возрастом дальше остающейся белой, чем у березы повислой, и крупной, темно-зеленой листвой.
       Крона бумажной берёзы гораздо плотнее и темнее, чем у обычной. Ствол яркий, белый с продолговатыми черными вкраплениями. У других сортов ствол сероватого оттенка. Листья крупные, тёмные и вытянутые. Также рассматриваемый сорт быстро растёт, легко переносит загрязнённый воздух, часто встречающийся в городах. За счёт этого бумажная берёза чрезвычайно ценится среди садоводов и дизайнеров. Можно сказать, что это идеальный сорт, лишённый недостатков.
       Назначение этого растения – это посадка в декоративных целях. Из нескольких деревьев высаживаются ряды, аллеи, что дарит участку необычайную красоту. Благодаря пышной кроне растение ценится и улучшает внешний вид участка. А из нескольких деревьев можно создать живой забор, чтобы разграничить пространство.
       Бумажная береза – это дерево больших территорий. Ее не высаживают на небольших придомовых участках, в коллективных садах. Дереву нужен простор, солнце, поэтому оптимально ее использовать для озеленения придомовых территорий у многоэтажек, в парках, городских садах, по краям проезжей части, шоссе.
       Древесину используют для поделок, для изготовления березового дегтя, активированного угля, скипидара, бумаги. Изготавливается фанера, паркет, корпус гитары, ружейные ложа и многое другое. Обыватели вяжут из веток веники для бани, спиливают дерево на дрова. Также древесина используется для создания шкатулок, мебели, поделок и тд. Ценится кора с необычным узором, которую легко отделить от ствола и использовать в творчестве. Умельцы создают из неё украшения, панно, мелкую утварь и т.д.
       Бумажная берёза – идеальное растение для посадки в декоративных целях в городе. Дерево неприхотливо, но очень красиво!

    САДОВЫЙ ЦЕНТР