• Сказочная Адыгея
    СЛОВАРЬ 18 апреля 2023

    Сказочная Адыгея

       Туристическая компания «Колибри Тур» приглашает в путешествие по сказочной Адыгее с 26 апреля по 30 апреля, в еходе которого вы посетите г. Майкоп, Хаджокскую теснинуа, Азишскую пещеру, плато Лаго-Наки, Гуамское ущелье.
       Программа путешествия:
       -  г. Майкоп – один из самых красивых и благоустроенных городов Северного Кавказа. Майкоп является столицей республики, а название города “Долина Яблок”. Географическое положение города, чистота природы, воздуха и воды, делают его необычайно привлекательным. В городе множество интересных мест.  В ходе экскурсии мы посетим Национальный музей, увидим Соборную мечеть. 
       Маленький, аккуратный город с ровными улочками не оставит равнодушных гостей Республики. 
       По желанию возможно посетить Майкопский пивоваренный завод с экскурсией – дегустацией "Крафтовое пиво". – 450р с чел. (заказывать заранее при бронировании).
        Если есть желание, заедем с вами на центральный рынок, что бы приобрести  вкусный Адыгейский сыр, орехи…
       - Поездка на геотермальные источники – для желающих посетить термальные источники – бесплатный трансфер (доп. оплата, входной билет– 500р с чел). Купание (1 час) в открытых бассейнах с проточной горячей водой, насыщенной минералами природных недр. Температура воды в бассейнах до 30-37 С°.
       - Путешествие по каньону горной реки — Руфабго! Это интереснейший природный памятник, где можно встретить различные горные породы и необычные рельефы. Изобилие красоты поражает! Это место больше похоже на древние джунгли, чем на лес.
       Пройдём по мосту через реку Белая, заглянем в адыгейское подворье, а потом по оборудованной тропе отправимся вдоль ручья Руфабго. Посмотрим водопады.
       - Дальше держим путь в Азишскую пещеру (входные билеты оплачиваются самостоятельно взрослый 600, детский 300р.), в которую без труда спустимся по оборудованным лестницам. На протяжении 200 метров нас ждут многоярусные залы и галереи с полным набором скальных натёков, сталагмитов и прочей пещерной красоты.
       - Плато Лаго-Наки, которое точно запомниться вам надолго. Вековые сосны приютились здесь на самом краю пропасти, с которой когда-то по легенде прыгнула влюбленная пара. Их именами и названо плато. Лучшие природные фотолокации находятся именно здесь! 
      -  Хаджохская теснина (входные билеты оплачиваются самостоятельно, взрослый 600, детский 300р.). - уникальный памятник природы и истории, давший название ныне существующему поселку. На территории теснины сказочно-красивые виды, вольеры с разнообразными животным: кавказские медведи, страусы, фазаны, утки, лисица, нутрии. В этом месте бурная горная река уменьшается примерно в 10 раз. Хорошо оборудованные смотровые площадки позволяют любоваться водной стихией в полной безопасности. Там же живёт медведь Тимофей — любимец публики, который умеет танцевать. Посещение рынка с огромным количеством разных видов сыров и специй и медовой лавки.
        Ну а потом…Хотите увидеть крылья Ангела, маленького Будду, царский венец, загадать желание у пальмы желаний и пройтись под дамокловым мечом?
       - «Гуамское» ущелье - является одним из самих сказочных и удивительных мест Адыгеи. В переводе с адыгейского его название означает – «Неприятное сердцу».  Хотя это название дошло к нам из глубины веков многие современные путешественники считают, что такое название каньону не подходит. Это неудивительно, поскольку красота этого места поражает своим великолепием любого, кто ступил на эту территорию.
       Ущелье находится между поселком Гуамка и Мезмай в Апшеронском районе, которые расположены на окраине плато Лаго-Наки. Протяженность Гуамского ущелья составляет порядка 3000метров, его глубина – 400 метров, а ширина – в некоторых местах достигает всего лишь 2-х метров. Экскурсия по Гуамскому ущелью на специальном поезде-вагончике (входные билеты оплачиваются самостоятельно, взрослый 600, детский 300р.).
       Стоимость тура:
       - взрослый - 13 400 рублей/ чел.;
       - детский до 14 лет  - 13 000рублей/ чел.

    КОЛИБРИ-ТУР, ООО