• Печной полнотелый кирпич
    СЛОВАРЬ 28 марта 2023

    Печной полнотелый кирпич

       Печное отопление в доме сегодня редкость. Но этот старый символ тепла, уюта сегодня возвращается в загородные дома. Кладка печей и каминов, это настоящее искусство, которое не каждому удается постичь. Кроме знаний о конструкциях топки, дымоходов мастер обязан уметь выбирать печной кирпич.
       Почему это так важно? Печной полнотелый кирпич должен выдерживать высокие температуры, длительное время оставаться нагретым. В то же время дышать, то есть отдавать тепло. Поэтому в кладке обычно используется несколько видов или сортов керамических изделий. Силикатные сорта кирпича для этого случая не пригодны.
       Источник тепла в доме не должен вносить диссонанс в общий стиль оформления интерьера. Поэтому и здесь используется облицовка. Она может быть выполнена из специальных изразцов, слоя штукатурки или специального керамического кирпича для печей.
        Преимущества печной керамики
       Для печного полнотелого кирпича важны несколько другие, чем для стенового материала, характеристики.
       Экологичность. Только натуральные компоненты, использованные при изготовлении, дают гарантию, что при максимальном нагреве стенки не будут выделять вредных для здоровья веществ или просто неприятных запахов.
       Облицовка и рядовой кирпич имеют одинаковый коэффициент теплового расширения. Значит, ровная кладка не покроется трещинами и не начнет рассыпаться от чрезмерных усилий растяжения на внешнем слое.
       Керамические изделия для облицовки, так же как и для внутренних рядов имеют прочность на сжатие в пределах М150-250.
       Морозостойкости от М75 и выше достаточно даже для кладки труб.

    ДЕКОРАТОР, торг.-строит. компания