• Голубика Голдтраубе
    СЛОВАРЬ 22 марта 2023

    Голубика Голдтраубе

       В последние годы северная ягода голубика, которая начала свою историю в Америке, становится популярной по всему миру. И это неудивительно. Ведь в культуре настолько много полезных для организма человека веществ, витаминов, микроэлементов.
       Голубика Голдтраубе представляет собой листопадный кустарник из семейства вересковых. У взрослого растения сформирован раскидистый и мощный куст, который имеет хорошо развитые корни. Если заботливо и правильно ухаживать за культурой, она может вытянуться до двухметровой отметки.
       Овальная листва окрашена в темно-зеленые тона. По осени листовые пластины становятся красными, и куст приобретает особые очарование и декоративность. Так же красив он и во время цветения, когда на нем появляются цветочки-колокольчики, которые бывают как белого, так и бледно-розового цвета. Этот сорт голубики можно даже выращивать как контейнерную культуру.
      Goldtraube популярна среди садоводов. Этот кустарник сочетает в себе все положительные черты – отличные агротехнические характеристики, декоративные и плодовые качества.
       Высокие декоративные свойства Голубики высокорослой  Голдтраубе Goldtraube можно наблюдать весь теплый сезон.
       Весной на ее прямостоячих стеблях распускаются нежно зеленые удлиненной формы листочки.  Но особенно куст красив в мае, он покрывается белыми или слегка розовыми цветами по форме они напоминают колокольчики.
       Затем появляются плоды, собранные в плотные грозди – большие круглые ягоды темно-голубого цвета, среднераннего созревания. Они начинают созревать в конце июля, и готовы к употреблению в начале августа как в свежем, так и переработанном виде. Ягоды вкусные: сладкие с небольшой кислинкой. Из них варят варенье, делают начинки для пирогов, консервируют.
       Плоды голубики обладают противоопухолевыми, мочегонными, противовоспалительными и сосудорасширяющими свойствами, поэтому активно применяются в народной медицине.
       Блестящие зеленые листья Голдтраубе весной, летом приобретают более насыщенный оттенок, а осенью меняют свой окрас на красный цвет, что придает особенное очарование осеннему саду.
       Основные характеристики:
       - высота кустарника – 2 м;
       - крона раскидистая, ее диаметр – 2 м;
       - стебли прямостоячие;
       - листья – эллипсовидной формы, пластины длиной 6 см, мягкие, глянцевые, темно-зеленые;
       - цветы – бледно-розовые имеют форму колокола, длиной около 1 см;
       - плоды – округлые, крупные, диаметр съедобной ягоды 16 мм, вес около 2 г, голубого цвета с матовым налетом, мякоть зеленая;
       - урожайность – с одного куста можно собрать 2-3 кг ягод;
       - морозоустойчив.
       Голдтраубе – самоопыляющееся растение, но если ее высадить рядом с другими сортами культуры, то перекрестное опыление позволит значительно увеличить урожайность.

    САДОВЫЙ ЦЕНТР