• Клапаны противопожарные универсальные КПУ-1Н
    СЛОВАРЬ 17 марта 2023

    Клапаны противопожарные универсальные КПУ-1Н

       Клапаны противопожарные универсальные КПУ предназначены для автоматического перекрытия вентиляционных каналов или проемов в ограждающих строительных конструкциях зданий, и устанавливаются в системах общеобменной вентиляции, кондиционирования, вытяжной и приточной противодымной вентиляции, а так же системах для удаления газа и дыма после пожара из помещений, защищаемых установками газового, аэрозольного или порошкового пожаротушения.
       По функциональному назначению применяются в качестве:
       - нормально открытых (О);
       - нормально закрытых (З);
       - дымовых (Д);
       Предел огнестойкости:
       - КПУ-1Н – EI 90 для клапанов назначения О и З, Е 90 для клапанов назначения Д.
       - КПУ-2Н – EI 120 для клапанов назначения О и З, Е 120 для клапанов назначения Д.
     Противопожарные клапаны КПУ нового поколения не только сохранили все преимущества клапанов прошлой серии, такие как: жесткая конструкция корпуса, не большая глубина клапана, не высокая масса изделия, но так же получили ряд улучшений:
       -  Лопатка клапана выполнена полностью из термоизоляционного материала и не имеет металлической облицовки. Данная конструкция позволяет увеличить ее теплоизолирующую способность (0,61 м2 *К/Вт против 0,69 м2 *К/Вт у клапанов нового поколения), что является немаловажным для клапанов назначения Д и З. Улучшение теплоизолирующей способности позволит данным типам клапанов в охранном положении уменьшить теплопотери в здании через подпорные и вытяжные шахты противодымной вентиляции в холодное время года.
       - В клапане всегда только одна лопатка - нет тяг, рычагов и кожухов и, как следствие, отсутствие люфта, увеличение надежности;
       - Применено специальное периметральное уплотнение между корпусом и лопаткой, не требующее установки упоров, что значительно уменьшило необходимое усилие электропривода для плотного закрытия лопатки клапана и увеличило показатели удельного сопротивления клапана дымогазопроницанию;
       - Увеличены максимально допустимые параметры по давлению и скорости воздушного потока через сечение клапана.
       Максимальное статическое давление 2000 Па, максимальная скорость воздушного потока через сечение клапана 20 м/с.

    ВЕЗА БЕЛГОРОД, ООО, обособленное подразделение