• Оценка имущества
    СЛОВАРЬ 16 марта 2023

    Оценка имущества

       Самой объемной разновидностью услуг оценщика является оценка имущественных комплексов (ИК), так как включает в себя исследование не одного конкретного объекта, а их совокупность, которые классифицируются как имущество того или иного лица и используются для предпринимательской деятельности. Процедура требует значительных денежных и временных затрат, но практически во всех случаях, связанных с различными манипуляциями с ИК, она обязательна.
       Оценка имущественных комплексов представляет собой определение денежного выражения совокупности правовых, движимых и недвижимых объектов, находящихся на балансе юридического лица и задействованных в предпринимательской деятельности. 
       ЦЕЛИ ОЦЕНКИ:
       - с целью кредитования, залога;
       - при передаче объектов в лизинг;
       - при передаче прав собственности, переуступке;
       - для внесения в уставный капитал;
       - совершения сделки купли-продажи;
       - для постановки на бухгалтерский учет.
       Субъектами проведения оценки ИК выступают заинтересованные в ней лица, как физические, так и юридические, а также представитель компании или частный оценщик, который выполняет процедуру.
       Определение денежного выражения стоимости ИК включает в себя исследование следующих объектов:
       - недвижимость;
       - земельные участки;
       - предприятия, компании, организации;
       - ценные бумаги;
       - интеллектуальная собственность;
       - оборудование;
       - транспорт.
       В объекты анализа ценности ИК также входят отделения, офисы и организации, расположенные на удаленных друг от друга территориях, если они относятся к одному юридическому лицу.
       Профессионалы-оценщики применяют в работе сразу несколько подходов для точного отражения рыночной стоимости на текущую дату, учитывая возможные будущие ситуации. Для этого анализируется чистая прибыль и активы, рассчитываются период окупаемости и прочее.
       Отчет – документальное подтверждение о проводимой оценке, отражающий все действия специалиста во время процесса. Такой документ имеет юридическую силу, оформляется в соответствии с требованиями законодательства и представляется к рассмотрению в любые государственные структуры.
       В отчете содержатся сведения обо всех объектах, входящих в состав ИК и подлежащих исследованию. При этом оценка может проводиться как всей совокупности объектов, так и отдельных их частей. Кроме того, в документе указывается информация об оценщике, его квалификации и лицензии. Также включаются в отчет различные графики, расчеты стоимости ИК и методы, которые применялись при этом.
       В соответствии с нормами законодательства, отчет прошивается, нумеруется каждая его страница и заверяется руководителем оценочной организации, документу присваивается регистрационный номер.

    ПСВ, ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ, ООО