• Полиуретановые грунты
    СЛОВАРЬ 21 февраля 2023

    Полиуретановые грунты

       Для укрепления бетона, улучшения его технических показателей и доработки полиуретан – лучший материал. Однокомпонентные пропитки на его основе мастера применяют для повышения влагостойкости и прочности. Но бетонную поверхность необходимо защищать от негативного влияния внешней среды, а для этого нужна подходящая грунтовочная смесь. В этом случае будет уместно использовать полиуретановый грунт.
       Благодаря грунтовке бетон приобретает безукоризненную поверхность, кроме этого, смесь помогает сделать сцепление с последующими декоративными покрытиями – лаком, красками, эмалями – более надёжным.
       Грунтовые смеси на базе полиуретана считаются лучшими для выполнения грунтовочных работ, поскольку имеют множество преимуществ по сравнению с другими составами:
       Полиуретановый грунт хорошо сочетается с любыми основаниями, имеющими пористую структуру с высокой впитывающей способностью. Поэтому он используется не только для грунтования бетона, но и для поверхностей из древесины, металла, кирпича.
       Полиуретаном можно обрабатывать полы с включённым подогревом.
       Для данного материала не помеха, если даже на основании имеются пылевидные частицы. Грунтовку можно наносить на слегка очищенную поверхность, а связывание частиц пыли произойдёт в ходе процесса застывания.
       Одно из важных положительных качеств грунтовки – возможность внутренней и наружной отделки.
       Если сравнивать с составами такого же предназначения, полиуретан более экономичный материал. Разумеется, расход зависит от того, на какую глубину он проникнет в толщу изделия, но в любом случае на 1 кв. м поверхности тратится от 200 до 500 граммов полиуретановой смеси, а других составов – в 2-3 раза больше.
       Полиуретановый грунт может быть использован везде, где применяются бетон, металл, дерево, кирпич и прочие материалы, требующие выравнивания и окрашивания лакокрасочными продуктами.
       Грунтовка на базе полиуретана идеально подходит для обработки полов и стен жилых и промышленных объектов. Особенно там, где предусмотрена последующая покраска, укладка гипсокартона или плитки.
       Полиуретановые составы используются для увеличения срока эксплуатации фасадов домов, включая деревянные строения, а также стеновых и напольных оснований из дерева.
       Грунт успешно применяется для обработки мебельных щитов из МДФ перед их полировкой и окрашиванием.
       Смесь используется для укрепления бетонного пола в общественных учреждениях с большой нагрузкой на материал.
       В производственных цехах грунт необходим для бетона, чтобы исключить нежелательное пыление его поверхности. Кроме того, полиуретан выполняет задачу чистового покрытия.

    ARCOBALENO, магазин