• Полотно НХПП
    СЛОВАРЬ 13 февраля 2023

    Полотно НХПП

       ХПП — расшифровывается как нетканое холстопрошивное полотно или просто тряпка для мытья пола, также иногда называют трикотан, холстопрошивная ткань, частопрошивное полотно, нетканка. ХПП достаточно популярный в России нетканый обтирочный материал, его применяют на производствах, чтобы мыть полы, вытирать масло и грязь, а также дома, чаще всего для мытья полов.
       Основой нетканого холстопрошивного полотна являются отходы хлопковых производств, все то, что остается после производства пряжи, ткани и т. д. Также многие производители добавляют синтетические материалы, причем идет практически все, вплоть до пластика, его раздирают на мельчайшие частицы специальным оборудованием и примешивают к основному сырью. Делается это в основном для того, чтобы снизить себестоимость, поэтому цветное нетканое полотно стоит дешевле белого. Но добавляя синтетику нужно соблюдать баланс, иначе может получиться так, что свою основную функцию — хорошо впитывать жидкости — хпп просто не будет выполнять.
       Нетканое холстопрошивное полотно ХПП - это один из лучших недорогих материалов для хозяйственных нужд и уборки помещений. Содержащийся в ткани хлопок отлично впитывает воду, масло, собирает грязь и пыль. Отлично подходит для мытья полов и протирки. Поставляется в рулонах светлого и тёмного цвета. Светлое изготовлено из хлопка, тёмное из переработанных хлопчатобумажных тканей. Поставляется в рулонах по 50 метров , ширина варьируется в зависимости от производителей 50-65-77см и 1.3-1.5 метра.
       Холстопрошивное полотно  пользуется высокой популярностью благодаря своим техническим параметрам. Оно:
       - имеет высокий показатель гигроскопичности;
       - способно поглощать жидкость разного типа (например, воду, масло, краски);
       - способно эффективно отжиматься и быстро сохнуть;
       - способно хорошо улавливать пыль;
       - во время уборки не оставляет ворса на поверхностях;
       - может многократного использоваться;
      - имеет высокий показатель плотности, который обеспечивает полотну надежность и долговечность;
       - благодаря наличию внутренних воздушных полостей хорошо удерживает тепло, поэтому используется в качестве теплоизолятора.

    ЕВРОСТИЛЬ, ООО, ТД