• Рядовой строительный кирпич
    СЛОВАРЬ 9 февраля 2023

    Рядовой строительный кирпич

       Кирпичная кладка – самое практичное решение для стен при строительстве домов. Основным материалом здесь выступает рядовой строительный кирпич. Он подходит для несущих стен и перегородок, цокольной кладки.
       Независимо от того, какой материал вы выбрали для стен – силикатный или керамический, кладка будет одинаковой. Наружный ряд, это лицевой строительный кирпич, а вся внутренняя часть рядовой. Изделия из керамики и силикаты могут быть сплошного сечения и пустотными.
       Именно на эту часть кладки приходится основная часть нагрузок по несущим конструкциям. Поэтому подбирать материал можно только по техническим характеристикам. Нельзя сравнивать изделия разного состава. Каждое из них имеет свои лучшие свойства, которые нужно уметь использовать.
       Каким бы маленьким не был дом, нагрузка на несущие стены от собственного веса, перекрытий, кровли будет достаточно заметной. Влияние климатических условий в регионе будут одинаково оказываться как на наружную, так и на внутреннюю часть стены. Значит, важны следующие характеристики:
       - прочность на сжатие от М100 до М300 (стены от 1 до 5 этажей);
       - относительно небольшой вес керамических и силикатных изделий
      - морозостойкость от 50 и более циклов замораживания гарантирует, что рядовой строительный кирпич не начнет крошиться и трескаться после промерзания;
        - низкая теплопроводность поможет сократить расходы на отопление и уменьшить толщину стен;
       - водопоглощение не более 13-14% будет гарантией сухости стены;
       - точность размеров изделия. Чем меньше раствора между кирпичами, тем меньше мостиков холода, через которые тепло утекает на улицу. Идеальная геометрия строительного кирпича, плюс мастерство каменщика помогут сделать кладку без малейших отклонений по вертикали.
       Эстетические составляющие, такие как цвет или фактура граней во внутренней части не так важны как в облицовке. Вы можете получить точный расчет, сделанный специалистом. 

    ДЕКОРАТОР, торг.-строит. компания