• Кирпич ручной формовки
    СЛОВАРЬ 30 сентября 2022

    Кирпич ручной формовки

       Периодически модные течения делают резкие повороты. Возвращается интерес к стилю ретро в интерьерах, старинной мебели, декору. Наблюдаются такие зигзаги и в производственных сферах. Например, в последние годы заметно вырос спрос на облицовочный кирпич ручной формовки. Возможно это ностальгия по старинным родовым усадьбам. Или тоска о столетии, когда время текло неспешно. 
       В Европе использование стройматериалов с искусственно состаренной или необычной фактурой практикуется уже давно. Российские застройщики пока весьма осторожно используют эту новинку. Но покупательский спрос на подобную облицовку заметно растет. 
       До недавнего времени на рынке можно было найти только продукцию зарубежных фирм. Подтверждение этому каталог товаров нашей компании «Декоратор». В нем собраны образцы лучших мировых производителей стройматериалов: S.Anselmo, Roben, MUHR, Vandersanden, Донские зори, Lode, Olfry, Engels и Nelissen.
       Отечественное производство пока делает только первые шаги в этом направлении. Но с подмосковных, рязанских и других заводов партии кирпича с пометкой «ручной работы» уже отгружаются. 
       Все виды изделий этой категории - обычная керамика. Соответственно и технические характеристики соответствуют нормам на их изготовление. Из-за особенной технологии цена на кирпич ручной формовки не может быть низкой. Поэтому почти весь кирпич ручной работы относится к категории облицовочных материалов. Использовать его в рядовой кладке стен нерационально. Но все технические показатели материала достаточно высокие.
       Прочность в пределах 16-18 Н/мм². 
       Морозостойкость от F100 и выше. Примерный срок гарантии при этом показателе 50 лет.
       Коэффициент теплопроводности 0,43.
       Особую ценность облицовке из таких керамических изделий придает оригинальная цветовая гамма и фактура поверхности. Хотя размер кирпича стандартный, на поверхности может быть сделана имитация небольшого искривления или скола. Получится эффект старинной кладки.
       Небольшие различия в оттенках лицевой грани изделий будут почти в каждой партии. Это тоже один из способов создания нужного визуального эффекта. Темные полоски, похожие на следы сажи, характерны для облицовочных изделий  германского и австрийского производства. 

    ДЕКОРАТОР, торг.-строит. компания