• Термометр БТ-31
    СЛОВАРЬ 15 сентября 2022

    Термометр БТ-31

       Погружной биметаллический термометр БT-31 для измерения температуры жидкостей и газов. При оснащении гильзой из нержавеющей стали может использоваться в системах с агрессивной средой. Корпус выполнен из стали. Диаметр корпуса – 63 мм. Класс точности – 2,5. Диапазон измерений – от 0 до 120 или 160 °С. Максимальное рабочее давление (на гильзе) – 2,5 МПа. Подключение – осевое (заднее). Резьба присоединения на гильзе – ½".
      Термометр предназначен для измерения температуры жидкостей, пара и газов в отопительных и санитарных установках, в системах кондиционирования и вентиляции. Принцип действия термометров БТ основан на зависимости деформации чувствительного элемента от измеряемой температуры. В качестве чувствительного элемента используется биметаллическая пружина. Биметаллическая пружина изготавливается из двух прочно соединенных металлических пластин, имеющих различные температурные коэффициенты линейного расширения. При изменении температуры пружина изгибается и вращает стрелку термометра. Один конец пружины закреплен внутри штока, а к другому присоединяется ось стрелки.
       Корпус термометра изготавливается из коррозионностойкой стали, шток — из нержавеющей стали, при температуре 0...+450 °С и длине погружной части 100 мм и более, материал гильзы — нержавеющая сталь.
       Область применения: системы кондиционирования, теплоснабжение, водоснабжение.

    АКВИЛЕКС, ООО