• Паспортизация систем вентиляции
    СЛОВАРЬ 2 сентября 2022

    Паспортизация систем вентиляции

       Паспортизация – это документирование вентсистемы (заполнение паспорта) и аэродинамические испытания вентилятора, на основании которых заполняются некоторые графы паспорта.
       Паспортизацию системы делают один раз. – Но если систему существенным образом изменяют, то необходимо оформить новый паспорт. Современной особенностью этой работы, является то, что она проводится на действующих объектах, а документация на вентиляцию часто отсутствует.
       Если паспорт на вентсистемы есть, то работа называется производственный контроль вентиляции: проводятся аэродинамические испытания вентиляции и новые протоколы испытаний прикладываются к уже имеющимся паспортам.
       Если осуществляются какие-либо наладочные действия, разрабатываются мероприятия и решения, то это уже (комплексная) наладка или наладка на санитарный (санитарно-гигиенический) эффект.
       Паспорт является основным документом вентсистемы, и нужен, при правильной организации работы, для эффективной эксплуатации вентсистемы. Наличие паспортов на все установки вентиляции и кондиционирования воздуха является требованием инспекций.
       Паспортизация не является частью строительного процесса, и, юридически, её может выполнять хоть кто в рамках договорных отношений сторон. Ответственность сторон оговаривается в договоре.
       При работе с нашей лабораторией и с её отдельными сотрудниками, как с ИП, это самый дешёвый вариант. Во всех остальных добавляются расходы посредников.
       Монтажная организация
       При наличии наладочной и проектной группы паспортизацию может выполнить монтажная организация, в соответствии со своим допуском СРО. Качество работы зависит от квалификации исполнителей, и обычно низкое, так как исполнители не являются специалистами. Если в монтажной организации имеется достаточно квалифицированный для наладки специалист, то он будет главным инженером, но никак не наладчиком.
       Специалисты нашей лаборатории выполняют паспортизацию систем вентиляции и кондиционирования от лица монтажных организаций. Это дороже, чем работа без посредников, но иногда более удобно заказчику. Расчёты проводятся с монтажной организацией.
       Большие монтажные организации, имеющие группу пусконаладки, могут обеспечить среднее качество паспортизации, но это нельзя сказать заочно, нужно рассматривать возможности каждой организации отдельно.
       Иногда специалисты нашей лаборатории работают от лица крупных монтажных компаний, обычно это происходит только тогда, когда требовательный и разбирающийся в вопросе заказчик настаивает на высоком качестве проведения работ.
       Мы предоставим оговоренный комплект документации, в минимальном варианте паспорт, в максимальном варианте списку нет конца: журналы, график ППР, балансы по помещениям, индивидуальные инструкции (краткие), ведомости дефектов разных видов, мероприятия для обеспечения эффективной работы вентиляции, сметы реконструкции и ремонта, и т.д.
       Как и в случае пусконаладки, мы всегда рассказывает заказчику о полном цикле правильной эксплуатации вентиляции, в части инструментальных замеров от пусконаладки, через ежегодный производственный контроль, возможно через наладку на санитарный эффект, до капитального ремонта. Это можно оформить в виде техотчёта.
       Повторная работа на одном объекте гораздо проще для нас, и дешевле для заказчика.
       Повторная паспортизация проводится, если вентсистема изменяется существенным образом, например, меняется трасса и расходы по сети. Во всех остальных случаях работа по актуализации паспорта называется производственный контроль, новый протокол аэродинамических испытаний прикладывается к паспорту.
       Таким образом у паспорта нет срока действия. Срок действия есть у протокола последнего испытания системы. Этот срок определяется нормативной литературой, и в общем случае равен одному году. 

    ТЕХНОКЛИМАТ, ООО