• Прокладка кабеля
    СЛОВАРЬ 7 июля 2022

    Прокладка кабеля

       Одним из самых ответственных этапов при проведении электромонтажных работ является прокладка кабеля. Перед началом процедуры разрабатывается проект, в котором определяется тип и сечение проводов, способ монтажа, используемые материалы и оборудование. Прокладка осуществляется с обязательным соблюдением технических норм и правил безопасности. Только правильный монтаж обеспечивает бесперебойную передачу электрического тока.
       Процедура требуется при капитальном ремонте, строительстве зданий. Прокладка силового кабеля используется для организации передачи тока от подстанции до распределительного устройства или главного щита к потребителю.
       Стоимость работ зависит от сложности проекта, способа монтажа, условий на объекте, используемых материалов, необходимости штробления стен и проведения других дополнительных операций. Цена прокладки кабеля в траншеях более доступная, чем при монтаже сети с использованием опорных конструкций.
       При укладке кабеля необходимо соблюдать следующие правила и рекомендации:
       - кабели должны поворачиваться строго под прямым углом;
       - сеть монтируется вертикально или горизонтально;
       - к розеткам провода следует подводить снизу вверх, к выключателям — сверху вниз;
      - при пересечении проводов расстояние между элементами должно быть минимум 3 миллиметра;
       - расстояние от кабеля до потолка или пола не должно быть меньше 15 сантиметров, до двери, окон и углов — 10 см;
       - между проводами и трубами отопления следует оставлять как минимум 3 сантиметра свободного пространства.
       Мы предлагаем выполнение качественных электромонтажных работ на объектах любой сложности. Монтаж электросетей осуществляется после предварительных расчетов. Прокладка кабеля выполняется опытными специалистами с использованием современного оборудования, материалов, с обязательным соблюдением требований ГОСТа и СНиПа. Мы гарантируем качественный результат, доступные цены и ответственный подход к работе.

    ЭНЕРГОПРОМ, ООО