• Вырубка в полиграфии
    СЛОВАРЬ 28 июня 2022

    Вырубка в полиграфии

       Вырубка в полиграфии (высечка, штанцевание) - это вид послепечатной обработки изделий - прорезывание насквозь фигурного контура напечатанных изображений. Этим словом называют как сам процесс, так и его результат.
       Высечку производят на бумаге, разных видах картона, пластике, коже, ткани, полиэтилене.
       Вырубка используется в рекламной, упаковочной и книжной полиграфии: в некоторых случаях она просто необходима, а в некоторых - является незаменимым способом привлечь внимание к печатной продукции.
       Помимо обыкновенной подрезки на нужный формат, для которой некоторые маленькие типографии используют ручные вырубные прессы (например, подрезка визиток), существует большое количество вариантов применения этой операции.
       Вырубка упаковки. Так как любая упаковка конструируется из заготовок с фигурным контуром, вырубка необходима для высекания заготовки из обыкновенного листа картона или бумаги. В некоторых случаях при помощи вырубания контура формируется не только сама конструкция, но и какие-либо функциональные элементы упаковки, например, вырубные ручки бумажных пакетов в виде отверстий в бумаге.
       Изготовление различных воблеров, подставок, табличек и вывесок не обходится без использования вырубных штампов, потому что зачастую все эти приспособления имеют фигурные края.
        Вырубка и высечка (высекание изображения на самоклеющейся бумаге не до конца, а только до пленки-основы) этикеток.
       У папок и конвертов все клапаны закрывающие эти изделия или служащие для их склейки, имеют фигурную форму.
       Оформление открыток, приглашений,пластиковых карт и пр.
       Производство пазлов, детских игр и головоломок.
       Декоративное оформление обложек и блоков книг, брошюр и журналов. Распространенными являются своеобразные «окна» в первой странице обложки, сквозь которые видно изображение на первой полосе издания, а также скругленные углы изданий.
       Вырубка страниц ежедневников, телефонных книг и блокнотов (алфавит на одном из полей книги).
       Изготовление фигурных и панорамных детских книг.
       Скрапбукинг (художественное оформление альбомов).
       Достоинства вырубки и высечки:
       - Оригинальность и акценты на деталях.
       - Долговечность использования.
       - Фигурные нестандартные контуры.
       - Презентабельный внешний вид.
       - Придание дополнительного рельефа и новых форм.
       Высекальная машина типографии Константа позволяет работать на самых различных материалах, таких как бумага, гофрированный картон, кожа площадью до 720х520 мм и многих других.
       Также типография "Константа" оснащена машинами для сверления отверстий различного диаметра, что чаще всего используется при изготовлении бирок, этикеток и т.д.

    КОНСТАНТА, типография