• Керамический рядовой кирпич
    СЛОВАРЬ 1 июня 2022

    Керамический рядовой кирпич

       На сегодняшний день одним самым распространенным материалом, использующимся для кладки, смело можно назвать керамический кирпич. Материалом для его изготовления служит глина, а благодаря разнообразным добавкам кирпич приобретает разные свойства. Своей популярностью среди материалов, используемых для кладки, керамический кирпич обязан своей прочности, морозоустойчивости, водоустойчивости и хорошей теплопроводности. 
       Рядовой керамический кирпич или как его просто называют «строительный» делится на 2 вида:
       - пустотелый;
       - полнотелый.
       Процент пустот в полнотелом материале не может превышать 13%. Его используют в строительстве конструкций, у которых имеется дополнительная нагрузка, помимо своего собственного веса. Например, таких несущих элементов, как внешние стены, столбы, колонны. Материал для таких целей должен быть прочным. Для построек с сильной нагрузкой применяется материал марок M250 и M300. Для полнотелого керамического кирпича свойственна сильная теплопередача, что является минусом при постройке жилого здания. Поэтому при строительстве дома стоит продумать дополнительную теплоизоляцию.
       Керамический кирпич – это продукт, который активно применяется для строительства разнообразных зданий в наши дни. Он имеет множество неоспоримых плюсов и не так много минусов. Его применяют для возведения межкомнатных перегородок или несущих конструкций. Благодаря большому списку достоинств данный материал помогает решить трудные архитектурные задачи. Иногда этот вид кирпича используется даже для реставрации исторических объектов.

    СЕРВИС СТРОЙ, группа компаний, ООО