• Липа крупнолистная Tilia platyphyllos
    СЛОВАРЬ 24 мая 2022

    Липа крупнолистная Tilia platyphyllos

       Липа крупнолистная Tilia platyphyllos крупное дерево высотой 20-30 (макс.35) метров с густой широкопирамидальной, высокосводчатой кроной и красновато-коричневыми или коралловыми молодыми побегами. Листья крупные, зеленые, волосистые сверху и пучками волосков снизу. Листья распускаются позже, чем у липы мелколистной. Цветки желтовато-кремовые, душистые, более крупные, цветет на 2 недели раньше липы мелколистной. Цветет в июне-июле. Плод — почти шаровидный, войлочноопушенный, крупный. Растет относительно быстро.
       Используется в одиночных и групповых посадках, для создания аллей, массивов, рощ и древесно-кустарниковых групп. Применяется при озеленении городских площадей, больших дворовых пространств, а также на пасеках.
       Декоративна густой, широкопирамидальной, высокосводчатой кроной, красно-коричневыми побегами и более крупными, чем у липы мелколистной, листьями, цветками и плодами.
       Экологические требования:
       - Светолюбива, но выносит легкую полутень.
       - Хорошо приспосабливается к условиям произрастания. Предпочитает плодородные, свежие, дренированные, увлажненные почвы.
       - Может переносить засушливые условия.
       - Устойчива в городских условиях. 
       - Хорошо переносит обрезку и стрижку.
       - Хорошо отзывается на подкормки.
       - На подзолистых и кислых почвах хорошо отзывается на известкование.
       Декоративные липы гармонично впишутся в различные ландшафты. Они отлично подойдут для посадки в парках и скверах, для оформления прогулочных аллей. При этом лучше подбирать наиболее густые и пышные разновидности большой высоты. На обычных дачных участках такие деревья высаживают редко, так как они обладают большими размерами.
       Красиво будут смотреться такие высокие насаждения, окружающие небольшие тропинки. При этом они должны быть аккуратно пострижены и оформлены.

    САДОВЫЙ ЦЕНТР