• Конский каштан
    СЛОВАРЬ 7 апреля 2022

    Конский каштан

       Конский каштан — род красивых садово-парковых деревьев и кустарников, имеющих обыкновенную форму, а также другие виды, которые повсеместно высаживают при облагораживании ландшафта.
       Конский каштан – растение, относящееся к семейству Конскокаштановых. Представляет собой деревце с раскидистой, куполообразной кроной. В высоту достигает 36 метров. Ствол обладает цилиндрической формой, мощной корневой системой, покрыт корой темного коричневого оттенка.
       Характерные черты конского каштана:
       - высоту ствола до 25 м;
       - плотную, хорошо сформированную крону широкоовальной, конической или шаровидной формы диаметром от 5 до 20 м;
       - сложную форму листьев с 5-7 пальчатыми рассечениями;
       - корневую систему поверхностного типа, интенсивно разрастающуюся;
       - соцветия кистевидные, пирамидальные, отдельные цветы колокольчатые;
       - плоды в виде коробочек с ореховидными семенами внутри.
        Конский каштан величественное украшение садов и скверов. Растет он до тридцати метров в высоту, а его корни разрастаются по земле вокруг на расстояние шести метров.
       Дизайнеры, занимающиеся обустройством ландшафтов, довольно часто обращают внимание на конский каштан.
       В городском озеленении каштан используется гораздо чаще, чем в приусадебном. Из деревьев формируют ровные тенистые аллеи в парках или высаживают единичными экземплярами в сочетании с другими лиственными или хвойными породами. Хорошо видно на фото, как цветет дерево каштан и насколько оно декоративно в этот период.
       Растение относится к долгоживущим, в естественных условиях живет до 300 лет, поэтому его так часто используют в озеленении. Сегодня существует много разновидностей обыкновенного конского каштана. Особенно декоративно выглядят экземпляры с повислой формой кроны. Есть подвиды в форме куста, достигающие всего 2 метров в высоту, есть карликовые деревья и штамбовые формы. Все они прекрасно вписываются в ландшафты разных типов от садов в деревенском стиле до элегантных английских и французских.

    САДОВЫЙ ЦЕНТР