• Сухая градирня
    СЛОВАРЬ 28 марта 2022

    Сухая градирня

       Сухая градирня, она же сухой охладитель, она же драйкулер - это оборудование, которое предназначено для охлаждения жидкости засчет воздуха, взятого из окружающей среды.
       В различных отраслях производства требуется охлаждение промышленного оборудования, электрогенераторов, конденсаторов, чиллеров. Этот процесс осуществляется чаще всего при помощи воды. Однако воду после этого тоже необходимо охладить, причем желательно сделать это таким образом, чтобы в помещении не повышалась влажность и в атмосферу дополнительно не выделялись никакие вещества. Вот здесь и приходит на помощь сухая градирня.
       Вода (или другая жидкость) проходит по змеевику через теплообменник, где обдувается холодным воздухом при помощи вентиляторов, центробежных или осевых. Вентиляторы укомплектованы регуляторами скорости вращения и защитными решетками.
       Змеевик представляет собой медные трубы, насаженные на алюминиевые ребра для дополнительного съема тепла. После охлаждения жидкость выходит из теплообменника и направляется к оборудованию, которое необходимо охладить. Температура воды при выходе из контура всегда на 4-10 градусов выше температуры окружающей среды.
       Вся эта конструкция устанавливается в стальном корпусе, который можно установить на горизонтальной поверхности или смонтировать на стену при помощи кронштейнов.
       От мокрых градирен драйкулеры отличаются тем, что жидкость в процессе охлаждения не изменяет своего агрегатного состояния. Кроме того, вода циркулирует по замкнутому контуру, а значит, не испаряется в окружающую атмосферу.
       Для эффективной работы градирню требуется устанавливать так, чтобы вентиляторы могли беспрепятственно нагнетать воздух, а значит, требуется свободное пространство. Именно поэтому драйкулеры обычно устанавливают снаружи, монтируют их на стены здания или на крыше. Если в подвале имеются воздуховоды для подведения воздушных масс, то сухую градирню можно установить и там.
       При очень низкой температуре зимой вода в змеевике может замерзнуть. Во избежание этого предусмотрено использование антифриза. При температуре воздуха -10 начинается активный процесс обледенения труб оборудования, что может привести к поломке сухой градирни. Чтобы этого не случилось, вентиляторы переводят в режим более медленного вращения.
       У сухих градирен довольно много преимуществ:
       - Ощутимая экономия электроэнергии. Энергозатраты идут только на обеспечение работы вентиляторов, а возможность регулировать вращение в зависимости от температуры среды дополнительно сберегает энергию.
       - Экономия технической воды: в закрытом контуре исключается ее потеря или загрязнение.
       - Вариативность монтажа. Драйкулер можно устанавливать горизонтально и вертикально, как снаружи, так и внутри.
       - Простая и понятная конструкция, что в совокупности с надежностью каждого компонента значительно упрощает техобслуживание, делает его нечастым и недорогим.
       - Не загрязняет воздух и не повышает уровень влажности в помещении.
       - В процессе эксплуатации возможна установка дополнительных блоков.
       - Минус у драйкулеров только один – невозможность охладить жидкость ниже температура окружающего воздуха. Однако, при необходимости можно поднять производительность на 10-15% при помощи орошения в зоне всасывания. Испарение влаги охладит воздух, а вслед за ним понизится и температура.

    ПНЕВМОКОМПЛЕКТ, ООО