• Общедомовые счетчики воды
    СЛОВАРЬ 28 февраля 2022

    Общедомовые счетчики воды

       Общедомовые счетчики, как правило, представляют собой водомеры турбинного типа. То есть такие счетчики имеют импульсный выход, благодаря которому они не только выполняют учет потребляемого ресурса, но и автоматически рассчитывают его стоимость за определенный период. Главным отличием таких приборов является то, что они фиксируют расход ресурса по всему дому сразу, а не поквартирно. Их принцип работы основан на измерении оборотов турбины, приходящей в движение под действием холодной или горячей воды. Поэтому они могут устанавливаться как на холодную, так и горячую воду.
       С помощью монтажа общедомовых водомеров можно решить ряд задач:
       - Устранить риски утечки воды от центрального теплового пункта до многоквартирного дома;
       - Контролировать хищение ресурса (если данные общедомового счетчика не будут совпадать с данными квартирных приборов);
       - Оплачивать ресурс по факту использования, а не по нормам.
       Так, если в доме предусмотрена установка общедомового водомера, то водоканал будет считать стоимость ресурса по факту потребления, а не по общему тарифу, который, как правило, намного превышает средний объем потребления.
       Прежде все общедомовой счетчик воды в многоквартирном доме должен обеспечивать достаточный расход воды во всем диапазоне расходов. В зависимости от числа квартир в доме выбирают счетчики с условным проходом (диаметром) от 40 мм до 150-200 мм. При этом они еще должны соответствовать целому ряду параметров:
       - устанавливаться под любым углом с возможностью установки сопутствующей арматуры;
       - обеспечивать удобство считывания показаний;
       - иметь импульсный выход для дистанционного снятия показаний;
       - допускать поверку без снятия.
       В качестве общедомовых счетчиков воды используются механические счетчики сухоходного и мокроходного типа. Сухоходные модели менее восприимчивы к качеству воды, но мокроходные счетчики прекрасно работают в помещениях с повышенной влажностью, которыми, как правило, и являются подвалы многоквартирных домов. Полностью со всеми плюсами и минусами сухоходов и мокроходов вы можете ознакомиться здесь, а выбор той или иной модели общедомового счетчика определяется конкретными условиями эксплуатации.

    УНИСТРОЙ, ООО