• Клен ясенелистный Фламинго
    СЛОВАРЬ 25 февраля 2022

    Клен ясенелистный Фламинго

       Экзотичное название «Фламинго» клен ясенелистный получил из-за оригинального цвета молодой листвы. Ранней весной она имеет розоватый цвет. В жаркое время года листва выгорает, и обретает зеленовато-белый оттенок. Осенью, после первых заморозков, листва надевает желтый и красный наряд.
       Клен пестролистный — светолюбивое растение. Недостаточная освещенность негативно скажется на его листьях – их декоративность снизится, листья потеряют необычный колер. Поэтому для посадки необходимо выделить светлое, просторное место, в котором дерево ничто не будет угнетать.
    Что касается влаги и типа почвы – здесь у клена фламинго особых претензий нет, к этим факторам он не требователен. Наилучшая кислотность почвы для этого растения с рН 6,0-7,5.
       Одинаково хорошо переносит низкие и высокие температуры, однако в засушливое лето благодарно отзывается на обильный полив.
       Посадка и уход не отнимают у садовников много времени. Ямку делают с таким расчетом, чтобы хватило места и для корневой системы, и для дренажного слоя, который особенно необходим в том случае, если грунтовые воды залегают слишком близко.
       Пестрые, разноцветные листья, колер которых меняется с весны до осени, придают дереву необычный, декоративный вид, поэтому клен фламинго желанный обитатель садов и парков. Деревце с красивыми листьями прекрасно заменяет собой цветущие растения, которые слабо приживаются и слабо проявляют свои декоративные свойства в затененных местах.
       Поскольку розовым цветом отличаются лишь молодые листочки, для обновления цветности дерева летом верхушки побегов прищипывают, стимулируя, таким образом, рост новых побегов с розовыми листьями.
       Клен фламинго можно применять для одиночных и групповых посадок, а так же, для создания живых изгородей. В группе его высаживают с расстоянием от 1 до 2-3-5 метров, в зависимости от цели выращивания.
       Невысокое дерево хорошо сочетается с другими кустарниками и цветами, становится хорошим фоном для низкорослых растений на переднем плане, и основой для вьющихся роз и других лазающих растений.
       Клен фламинго будет отлично смотреться в центре клумбы с однолетними цветами – петуньями, анютиными глазками, бегонией. А если нет времени на уход даже за такими неприхотливыми цветами, приствольный круг можно засыпать галькой, декоративными щепками, окрашенным щебнем.

    САДОВЫЙ ЦЕНТР