• Камень в саду
    СЛОВАРЬ 22 февраля 2022

    Камень в саду

       В ландшафтном дизайне камень используют для создания и декорирования множества элементов:
       - рокарии и альпинарии;
       - бордюры и ограждения;
       - садовые скульптуры и самостоятельные украшения;
       - мощение дорожек;
       - устройство ступеней и арок, подпорных стен;
       - облицовка зданий, фонтанов, бассейнов;
       - устройство водоемов.
       Рассмотрим насколько наиболее декоративных элементов ландшафтного дизайна с использованием камня.
       При наличии неровностей на участке сооружают подпорные стены. Если стена сделана грамотно и умело, то она станет украшением и одновременно обеспечит дополнительную функциональную площадку, например, для устройства цветника. Для декорирования подпорных стен чаще всего используют камень, поскольку это удобно и добавляет ландшафту естественности. Спектр выбора довольно широк: гранит, песчаник, базальт, бут. Все зависит от того, какой прочности нужна стена и какой внешний вид необходимо получить. Также существуют готовые каменные блоки, из которых можно самостоятельно собрать подпорную стену.
       На создание альпинариев людей вдохновили Альпийские горы, где потрясающе сочетаются каменные выступы и растительность. Сегодня альпийские горки устраиваются по-разному, в зависимости от вкусов хозяина. Можно уложить камни в виде холма, который будет имитировать горную вершину, а в свободные промежутки высадить растения. Интересным решением станет террасный сад из плоского камня, который образует ступенчатую структуру. Оригинально смотрится так называемая «чешская скалка», когда плоский камень ставят на ребро и получаются миниатюрные скалистые гребни.
       Рокарий – это вовсе не разновидность альпинария, как думают многие. Это совершенно особенный тип цветника со своими правилами устройства. Рокарий представляет собой «сад камней». В нем также используются растения, но доминирующую роль играют камни. Каменные россыпи, валуны, булыжники, щебень и другие виды камней создают суровый горный пейзаж, который имеет собственное обаяние. В отличие от альпийской горки, рокарий располагают на ровном месте, а промежутки заполняются не растениями, а каменной крошкой. Подбор камней – самое главное для устройства рокария. Их подбирают с таким расчетом, чтобы они составляли гармоничную композицию по цвету, величине, форме, размерам и структуре. Ориентируются при этом на настоящие, природные пейзажи.
       Сухой ручей – удачная находка для тех, кто по каким-то причинам не может устроить настоящий. Кроме того, он прекрасно обыгрывает неровности рельефа, а также маскирует недостатки. Сухое русло может в некоторых случаях исполнять функцию дренажной канавки, направляя лишнюю воду за границы участка. Чаще всего для его устройства используются окатанные камни, морская или речная галька для лучшей имитации русла водоема. Однако есть удачные примеры с использованием гравия, щебня, каменной крошки. Для декора берегов применяют более крупные камни, как округлой, так и «скалистой» формы.
       Интересным декором могут быть отдельные глыбы или валуны. Иногда это задумано изначально в проекте, а иногда случается так, что необходимо найти применение уже имеющимся камням. Отдельные камни прекрасно вписываются в минималистический дизайн, а также станут органичной частью сада в японском стиле. Всегда оригинально смотрятся клумбы с каменными бордюрами. Камни могут украсить берега водоема или послужить наполнителем для габионов. Иногда даже один камень интересной формы оттенит и подчеркнет достоинства самой заурядно клумбы.
       Выбирая камни для сада, прежде всего, определите цель. Не стоит покупать валуны только потому, что они вам приглянулись или на них есть скидка. Крупные камни пригодятся для использования в рокариях или альпинариях, а также они могут быть самостоятельным украшением, например, в композиции с хвойниками. Галька подойдет для сухого ручья. Камни средних размеров используют для устройства прудов и водопадов. Щебень и гравий применяют для отсыпки дорожек. Каменную крошку используют для декора клумб.
        Если вопросов больше, чем ответов, то всегда можно обратиться к нашим специалистам по ландшафтному дизайну за консультацией.

    ОЗЕЛЕНЕНИЕ, ООО