• Посадка крупномеров
    СЛОВАРЬ 13 января 2022

    Посадка крупномеров

       Плодовые деревья начинают давать урожай не ранее чем через 5 лет. Если ждать утомительно, а получить красивый сад хочется уже сейчас, можно найти выход — посадить на своем участке крупномеры.
       Готовые к посадке деревья и кустарники старше 2-3 лет с хорошо развитой кроной и корневой системой называют крупномерами. Для того, чтобы крупномер достиг нужного размера над ним несколько лет трудятся в питомнике опытные садоводы. Затем, уже во взрослом состоянии, саженец-крупномер выкапывают вместе с субстратом, отвозят на место посадки и высаживают.
       Вес среднего крупномера составляет от 500-600 кг до 1 тонны, из чего следует, что посадка такого растения — процесс непростой и довольно трудоемкий. Поэтому для высаживания крупномеров разработан определенный порядок действий, которые проводятся под руководством ландшафтных специалистов и при помощи специальной техники.
       Когда нужно сажать крупномеры
       У больших саженцев, как и у совсем молодых деревьев, идентичные жизненные циклы. Сокодвижение в их стволах начинается весной и заканчивается к концу октября. До начала апреля деревья «спят», и сон — самое благоприятное для саженца время посадки. Благодаря тому, что в этот период деревья находятся в состоянии физиологического покоя, стресс от транспортировки и пересадки будет значительно меньше.
       Первый важный этап посадки крупномера — это выкопка.
       К пересадке растение иногда начинают готовить за несколько лет. Производится обрезка кроны и корневой системы, при этом самые крупные корни оставляют в земле вплоть до транспортировки.
       Саженец выкапывают из земли с помощью спецтехники вместе с комом земли, размер которого составляет до 7-10 диаметров ствола.
       Крону ствола обвязывают шпагатом во избежание повреждения веток. Вынутый ком земли укрывают мешковиной.
       Перед посадкой крупномера на новое место важно учесть некоторые особенности:
       - Вблизи места посадки не должны располагаться подземные коммуникационные узлы
       - Если условия на новом участке будут сильно отличаться от условий, в которых было выращено растение, это может усложнить процесс приживаемости. Важными факторами являются освещение, влажность почвы, сила ветра и тд.
       - Некоторые деревья и кустарники нежелательно сажать рядом, так как может возникнуть естественная конкуренция за свет и питательные вещества. Также важно понимать, как то или иное дерево будет воздействовать на окружающую среду. Корневая система некоторых деревьев, к примеру, может угнетающе влиять на состояние газона.
       Посадка крупномеров
       Многие садоводы рекомендуют сажать крупномеры в зимнее время.
       Для того, чтобы деревья прижились, необходимо заранее подготовить почву для посадки. С помощью спецтехники подготавливается посадочная яма. До момента посадки она засыпается опавшими листьями или рыхлым грунтом.
       На дно ямы укладывается дренажный слой из керамзита или песка.
       Дерево помещается в подготовленную яму с помощью автокрана. Земля досыпается слоями по 30 см, во избежание образования пустот. Посаженное дерево поливают водой по нормам, соответствующим тому или иному виду растения, землю вокруг ствола мульчируют древесной корой или щепой.
    После посадки саженцы ослаблены, их нужно защищать от сильного ветра и прямого солнца а также следить за тем, чтобы ствол дерева не кренился в сторону. Для лучшей приживаемости землю удобряют специальными биопрепаратами.

    ОЗЕЛЕНЕНИЕ, ООО