• Карликовая береза
    СЛОВАРЬ 30 ноября 2021

    Карликовая береза

       Карликовая береза относится к числу листопадных кустарников с интенсивным ветвлением. Его высота обычно варьирует от 0,2 до 0,7 м. Официально зарегистрирован рекорд роста 1,2 м. Побеги строятся по приподнимающейся или распростёртой схеме. В самом начале развития они покрыты бархатом или густым слоем пушка. По мере созревания побеги оголяются, приобретают темный коричневый либо красноватый с темно-бурым окрас; этому они обязаны своей коре. Листья располагаются по очерёдному типу и имеют выраженную округлость. В отдельных случаях обнаруживаются округло-овальные листочки. Их длина варьирует от 0,5 до 1,5 см, а ширина от 1 до 2 см. Ближе к основанию типична округлая либо широко-клиновидная форма, вершина листа закругляется. Зубчатые края присутствуют, но изрядно притуплены.
       Верхняя грань листа окрашена в темно-зеленый цвет, имеет глянцевый отлив. На нижней поверхности более типична светлая зеленая окраска с рассеянной пушистостью. Однополые цветки карликовой березы имеют небольшой размер и не слишком привлекательны. Длина прицветных чешуек не больше 0,25 — 0,3 см. Плод относится к категории орешков, его длина составляет 0,2 см, а ширина — 0,1 см, а при внимательном рассмотрении обнаруживаются боковые «крылья». Цветение карликовой березы продолжается до роспуска листвы. Плодоношение приходится на апрель, май и июнь. Корневая система строится по мочковатому типу, распространяется скорее вширь, чем вглубь. Растение, безусловно, приспособилось к коварству северного климата. А значит, его можно спокойно выращивать и в более южных местах — главное, как следует выбрать сорт.
       Карликовые берёзы подойдут и для создания живой изгороди. Они прекрасно поддаются стрижке, и густые переплетения их побегов создают плотный зелёный заборчик. Посадив такую берёзку в неглубокий керамический горшок, из неё можно создать удивительный бонсай.

    САДОВЫЙ ЦЕНТР