• Вентиляционное оборудование
    СЛОВАРЬ 8 ноября 2021

    Вентиляционное оборудование

       Системы вентиляции включают в себя группы самого разнообразного оборудования: прежде всего, это вентиляторы, вентиляторные агрегаты или вентиляционные установки. Среди дополнительного оборудования — шумоглушители, воздушные фильтры, электрические и водяные воздухонагреватели, регулирующие и воздухораспределительные устройства и пр.
       Вентиляторы
       Вентилятор представляет собой механическое устройство, предназначенное для перемещения воздуха по воздуховодам системы вентиляции. По конструкции и принципу действия вентиляторы делятся на канальные (круглые и прямоугольные), крышные, осевые (аксиальные), центробежные (радиальные) и тангенциальные (диаметральные), батутные и т.д.
       Шумоглушители
       Установка в систему вентиляции шумоглушителей является одной из эффективных мер по снижению аэродинамического шума в воздушном потоке. Наиболее часто применяемые шумоглушители конструктивно делятся на пластинчатые и трубчатые. Главная их особенность — наличие развитых поверхностей, облицованных звукопоглощающим материалом. Чаще всего шумоглушитель устанавливается между вентилятором и магистральным воздуховодом. Необходимость установки шумоглушителя в вентиляционной системе должна быть подтверждена специальным акустическим расчётом.
       Воздушные фильтры
       Служат для очистки приточного воздуха, а в некоторых случаях и вытяжного воздуха. Существует множество типов конструкций воздушных фильтров. Принцип действия, конструкция и материал фильтра зависят от требуемых параметров воздуха. В вентиляционных системах воздушные фильтры классифицируются по степени очистки воздуха. Чем меньше частички пыли, эффективно улавливыемые фильтром, тем выше его класс очистки. Согласно принятой международной классификации, существует четыре класса фильтров грубой очистки воздуха (классы G1-G4), пять классов тонкой очистки (классы F5-F9), четыре класса фильтров особо тонкой очистки, именуемых так же HEPA-фильтрами (классы H10-H14), а также три класса ультра-тонкой очистки воздуха, или ULPA-фильтры (классы U15-U17). Помимо класса очистки, важными параметрами фильтров являются их пылеемкость и аэродинамическое сопротивление.
       Воздухонагреватели
       В современных зданиях система вентиляции, как правило, работает совместно с системой отопления здания, а в некоторых случаях полностью её заменяет. Для подогрева воздуха в вентиляционных системах используются воздухонагреватели. Большинство воздухонагревателей в вентиляционных системах — водяные либо электрические. Водяные воздухонагреватели это по сути теплообменники, в которых воздух получает тепло от горячей воды, нагретой в отопительном котле или поступающей из центральной теплосети. Электрические воздухонагреватели питаются от электросети и преобразуют электрическую энергию в тепловую.
       Противопожарные клапаны
       Одной из главных характеристик клапана является тип привода заслонки. Существуют следующие типы:
      - пружинный с тепловым замком;
      - пружинный с электромагнитной защелкой;
      - электромеханический (электромоторный).
      - Пружинный привод с тепловым замком дешевле остальных и не требует дополнительной автоматики и подвода электропитания.
       Для организации вентиляции на Вашем объекте, компания BelClimat предлагает:
       - Приточные установки для частных домов, офисов, производственных и складских помещений;
      - Оборудование для систем вентиляции (вентиляторы, калориферы, рекуператоры, воздушные клапана, шумоглушители, жироуловители, вытяжные зонты, фильтры и т.д.) и комплектующие к ним (решетки, диффузоры, фильтрующие вставки, уплотнители, утеплители и многое другое);
       - Автоматика для вентиляционных систем;
       - Теплогенераторы;
       - Установки по аспирации и обеззараживанию воздуха;
       - Расчет, подбор и монтаж  систем вентиляции любой сложности;
       - Комплексное обслуживание систем вентиляции;
       - Монтаж и пуско-наладка вентиляционных систем;
       - Контроль работ на каждом этапе;
       - Эффективное взаимодействие со всеми подрядчиками на всех этапах строительства;
       - Индивидуальный подход к каждому клиенту;
       - Постоянный штат опытных монтажников;
       - Гарантийное и сервисное обслуживание;
       - Высококвалифицированный коллектив, решающий вопросы любой сложности;
       - Гибкая система скидок;
       - Наличный и безналичный расчет;
       - Взаимовыгодное сотрудничество;
       - Качество и надежность!

    БЕЛКЛИМАТ, ООО