• Георешетка объемная
    СЛОВАРЬ 13 сентября 2021

    Георешетка объемная

       Георешетка – это строительный материал, представляющий собой сотовую структуру, выполненную из прочных полимерных материалов. Размер формируемых сот может быть различным в зависимости от потребности и вида использования, он задается шириной полосы используемого полимера и схемой сварки этих полос между собой.
       Конструкция георешетки выполнена из плоских пластиковых лент. Для формирования жёсткого каркаса ленты скрепляют или сваривают в шахматном порядке. В зависимости от назначения и уклона закрепляемого грунта георешётка имеет разную высоту ячеек и их размер. На базе ООО”Белрегионснаб” вы можете купить георешётку высотой 5;10;15;20 см. с ячейкой 210х210см.по оптовой цене. Применение объёмной георешетки:
       Для укрепления откосов, берегов.
       Георешетка образует прочный поверхностный слой ,противодействующий эрозии на данном участке. На склонах с применением георешетки грунт не сползает и не размывается дождевыми и весенними водами, всегда имеет эстетичный вид.
       Для защиты насыпей железнодорожных путей, укрепления насыпи основания мостов.
       Георешетка предотвращает сползание грунта на уклонах, и этим поддерживает всю конструкцию железнодорожного полотна, моста и путепровода. С применением георешетки места с уклоном всегда имеют эстетичный вид.
       Георешетка в сложенном виде занимает мало места, что немаловажно при транспортировке. Укладывать георешетку необходимо на предварительно подготовленную местность, с уплотнением грунта и выравниванием рельефа. Перед укладкой георешетки необходимо проложить дренирующую прослойку из геотекстиля. На склонах георешётку монтируют начиная с верхних рядов до подошвы откоса.
       Высота ячейки выбирается в зависимости от угла наклона откоса.
       - При уклоне от 0° до 10° высота ребра георешетки составляет 50 мм.
       - При уклоне от 10° до 30° — 100 мм.
       - При уклоне от 30° до 45° — 150 мм.
       - При уклоне от 40° до 45° — 200 мм.
       Заполнение секций георешетки
       К заполнению ячеек георешетки следует приступать лишь тогда, когда она будет полностью закреплена на откосе. Заполнение может быть выполнено с помощью экскаватора, транспортёра, фронтального погрузчика или крана с ковшом. Высота, с которой заполнитель будет падать в ячейки объемной георешетки стандартного размера, не должна превышать 0,6-1,0 метра.
       В зависимости от выбранного материала заполнение ячеек происходит с разным уплотнением в зависимости от разрыхленности материала. Обычно, ячейки засыпают с избытком, после чего делают уплотнение.
        - Бетон заполняет ячейки до самого верха, после чего выравнивается по верхней кромке георешетки.
      - Растительный грунт просеивается и заполняет ячейки объемной георешетки на 25-45 мм выше её поверхности, после чего трамбуется и выравнивается.
       - Минеральный материал зернистого типа должен выступать на 25 мм выше уровня поверхности, после чего он проходит тщательное уплотнение трамбующей плитой или ковшом.
       - В итоге наполнитель должен быть на одном уровне с георешеткой, а его излишки удалены.
       Если в качестве заполнителя используется растительный грунт, то в дальнейшем засевается газонная трава. При засевании травы достигается максимальная прочность конструкции, так как корневая система газона скрепляется, создавая на поверхности прочный травяной дёрн.

    БЕЛРЕГИОНСНАБ, ООО